Ставрополь Вторник, 23 апреля
Политика, 27.10.2022 21:00

Льготы ― перевозчикам, иностранцам ― повышение НДФЛ: какие законы изменили депутаты Ставрополья

Народные избранники Ставрополья ворвались в конец месяца с новой порцией поправок. На заседании 27 октября присутствовали 40 из 50 депутатов. Какие основные вопросы рассмотрели краевые парламентарии, расскажет «Блокнот».

Дума Ставрополья освободила от транспортного налога занятых мобилизационным заказом перевозчиков.

Транспортные объединения, которые выполняют мобилизационный заказ, полностью освободили от уплаты транспортного налога за машины, входящие в состав специальных формирований,. Его согласовывает военный комиссариат.

Льгота будут действовать на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года. Для ее получения нужно будет подать заявление. В нем будут указывать вид транспортного средства, марка, номер ТС и госзнака.

Оценочно сумма выпадающих доходов бюджета Ставропольского края по транспортному налогу в результате установления указанной льготы по налогу может составлять около 10 миллионов рублей ежегодно. Как сказано в пояснительной записке, льгота будет действовать до 1 января 2026 года, поскольку мобилизационное задание Ставропольскому краю устанавливается на пять на 2021-2025 годы.

Мобилизационное задание предоставляется СК индивидуально. Таких организаций уже 11, как рассказала первый замминистра финансов Ирина Маркасьян.


Также приняли закон об установлении на 2023 год коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории Ставропольского края.

Документ регулирует налогообложение доходов иностранных граждан, которые работают на Ставрополье по патенту. Во время действия патента иностранные работники платят фиксированные платежи 1,2 тысячи рублей в месяц НДФЛ. Сумма индексируется на коэффициент-дефлятор и коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда. 

С 2023 года коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда, будет равен 2,2. Он определяется из прогнозной заработной платы иностранных граждан на 2023 год. Предполагается, что она составит более 40 тысяч рублей, и размер НДФЛ из этой суммы составит 5,28 тысячи рублей. В текущем году стоимость патента составляет 4,7 тысячи.

Как рассказали депутаты, налоговая нагрузка на иностранных граждан будет приближена к той, что сегодня установлена для жителей края.

Законопроект приняли 36 парламентариев.


Депутаты внесли изменения в статьи 4 и 241 Закона Ставропольского края о некоторых вопросах регулирования земельных отношений.

Подпунктом «б» пункта 2 части 1 статьи 21 закона предусмотрена мера поддержки бизнеса ― предоставление земельных участков без аукциона для реализации инвестиционных проектов. Однако обязательным усливем было наличиеу инвестора основных средств более 50 миллионов рублей, но в нынешней ситуации бизнес это условие не тянет.   

«Вместе с тем со стороны предпринимателей существует потребность в реализации менее масштабных инвестиционных проектов, предполагающих вложения на уровне 10–15 млн. рублей. Небольшие производства товаров, работ, услуг позволят увеличить величину добавленной стоимости в экономике Ставропольского края, а также создать дополнительные рабочие места и обеспечить налоговые поступления. Для реализации данных проектов зачастую требуются земельные участки незначительных размеров (до 5 000 кв.м).», ― сказано в пояснительной записке. 

Депутаты проголосовали единогласно.

А на предыдущем заседании 29 сентября народные избранники из краевой думы принимали поправки, связанные с СВО и частичной мобилизацией. Так, добровольцев, полицейских и Росгвардию приравняли к военным.

Василина Морозова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиблокнот ставропольдепутатыдумазаседание
1
0