Ставрополь Вторник, 16 апреля
Политика, 01.11.2022 15:45

Денег нет? Депутаты Ставрополья хотят «заморозить» индексацию выплат

Правительство края внесло в думу Ставрополья поправки, согласно которым в ближайшие годы ставропольцам не стоит ждать индексации пособий, зарплат, пенсий военнослужащих и не только. «Блокнот» расскажет подробнее о содержании документа.

Предложенные поправки попали на рассмотрение в комитет по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике. Законопроект приостановит действия отдельных положений законодательных актов Ставропольского края в соответствии с проектом закона «О бюджете Ставропольского края на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов» и продлит срок приостановления действия отдельных положений законов до 1 января 2026 года. Грубо говоря, законодатели приостановят индексацию по нескольким направлениям, так как средства на нее не предусмотрены в законе о бюджете.

Госслужащие

Так, законом «Об отдельных вопросах муниципальной службы в Ставропольском крае» предусмотрено ежегодное увеличение размеров окладов по должностям гражданской службы и размеров окладов.

Однако проектом закона «О бюджете Ставропольского края на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов» деньги эти цели не предусмотрены. Для индексации указанных выплат дополнительно потребуется в 2023 году 148 миллионов рублей, в 2024 году ― 707 миллионов рублей, в 2025 году ― 1,7 миллиарда рублей.


Фото: Лина Ли / Блокнот Ставрополь

Согласно закону «О статусе лиц, замещающих государственные должности Ставропольского края» государственным гражданским служащим и лицам их замещающим предоставляют субсидию на приобретение жилплощади. Расходы в 2023-2025 годах на это составят около 130 миллионов рублей ежегодно.

Также не предусмотрены возмещение стоимости санаторной путевки, в связи с чем законопроект приостановит до 1 января 2026 года действие положений законов, устанавливающих право на их оплату. Для возмещения стоимости санаторной путевки вышеуказанным категориям дополнительно потребуется ежегодно 245 миллионов рублей.

Сельское хозяйство

Доходная база бюджета Ставропольского края не позволяет обеспечить и весь перечень направлений государственной поддержки сельскохозяйственного производства, предусмотренный законом «О государственной поддержке в сфере развития сельского хозяйства в Ставропольском крае».

В связи с этим до 1 января 2026 года приостановят действие пунктов предусматривающих оказание субъектам государственной поддержки развития сельского хозяйства в Ставропольском крае. Исключением станут ставропольцы, ведущие личное подсобное хозяйство, и сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

Так, приостановят выплату компенсаций на:

― приобретение оборудования систем мелиоративного орошения сада, ягодных культур, питомника, его шефмонтаж, пусконаладочные работы

― приобретением специализированной техники и оборудования для питомниководства плодовых культур, а также расходных материалов, используемых в питомниках для подвязки плодовых культур;

― произведенные, реализованные объемы племенных овец, яиц, молодняка племенных овец; 

― возмещение части затрат, связанных с производством хлопка, специй, пряно-ароматических, эфиромасличных и лекарственных культур;

― дополнительное профессиональное образование кадров для сельского хозяйства.

Расходы на это в 2023-2025 годах составят около 196 миллионов рублей ежегодно.


Фото: минсельхоз Ставрополья

Аналогично приостановят государственную поддержку: 

― технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства: субсидии на возмещение части стоимости приобретенных технических средств и оборудования для сельскохозяйственного производства в Ставропольском крае; гранты на приобретение технологического оборудования или племенного скота молочных пород для молочно-товарных ферм. Расходы в 2023-2025 годах составят около 95 миллионов рублей ежегодно.

― граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, путем предоставления грантов в форме субсидий на закладку сада суперинтенсивного типа. Расходы в 2023-2025 годах составят 80 миллионов рублей ежегодно.

― научного потенциала в сельскохозяйственном производстве в форме финансирования расходов на разработку и внедрение научно-технических и инновационных программ и проектов в сельскохозяйственном производстве. Расходы в 2023-2025 годах составят 160 миллионов рублей ежегодно.

Социалка

Законопроектом предлагается сохранить на уровне 2022 года размер ежемесячной денежной выплаты труженикам тыла, ветеранам труда, лицам, награжденным медалью «Герой труда Ставрополья», лицам, удостоенным звания «Ветеран труда Ставропольского края», а также реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий. Для индексации указанных выплат в 2023 году потребуется 223 миллиона рублей.

До 1 января 2024 года приостановят индексацию пособия на ребенка. Для осуществления индексации выплат вышеуказанной категории граждан дополнительно потребуется в 2023 году 71 миллион рублей.


Фото: Лина Ли / Блокнот Ставрополь

Проектом закона Ставропольского края «О бюджете Ставропольского края на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов» не предусмотрены средства в 2023 году на индексацию размера ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан, работающим и проживающим в сельской местности. Предлагается до 1 января 2024 года не производить индексацию данной ежемесячной денежной выплаты, на которую в 2023 году необходимо направить 9 миллионов рублей.

На уровне 2022 года останется и ежемесячный размер пособия на содержание ребенка, находящегося под опекой, переданного в патронатную семью, в сумме 6 830 рублей. 

Размер ежемесячного вознаграждения, причитающегося приемным родителям, патронатному воспитателю за воспитание детей в сумме 4 809 рублей за каждого ребенка, размер денежных средств на содержание каждого ребенка, переданного на воспитание в приемную семью, с учетом следующих возрастных категорий: до 3 лет – 7 681 рублей; от 3 до 7 лет – 8 419 рублей; от 7 до 18 лет – 9 676 рублей

В связи с этим законопроектом предлагается приостановить до 1 января 2024 года действие абзаца второго статьи 2 закона «О размере и порядке выплаты денежных средств на содержание ребенка опекуну (попечителю)» и статьи 6 закона «О государственной поддержке приемной семьи».

Расходы на индексацию в 2023 году составят 25 миллионов рублей ежегодно.

Спорт

Также законопроектом предлагается приостановить действие части 5 статьи 6 Закона Ставропольского края от 01 марта 2007 г. № 7-кз «О мерах социальной поддержки спортсменов и тренеров». Индексации размеров дополнительного ежемесячного денежного содержания спортсменам, имеющим высшие достижения в области спорта в Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх, и их тренерам и спортсменам, имеющим выдающиеся достижения перед Ставропольским краем в области физической культуры и спорта, и заслуженным тренерам. 

Для индексации указанных выплат потребуется в 2023 году 399 тысяч рублей.

Кому еще «затянут пояса»?

В проекте бюджета региона на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов не предусмотрены средства в 2023 году на индексацию:

― размера ежегодного социального пособия студентам, 

― ежемесячной доплаты к пенсии военнослужащим, ежемесячной денежной выплаты супруге (супругу), не вступившим в повторный брак,

― родителям ветерана боевых действий, погибшего при исполнении обязанностей военной службы или умершего вследствие увечья

― ежегодной денежной выплаты на приобретение комплекта школьной одежды детям ветерана боевых действий, погибшего при исполнении обязанностей военной службы или умершего вследствие увечья, полученного им при исполнении обязанностей военной службы, обучающимся в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях Ставропольского края, 


Фото: Лина Ли / Блокнот Ставрополь

― дополнительной ежемесячной денежной выплаты ВИЧ-инфицированным, зараженным вирусом иммунодефицита человека в медицинских организациях Ставропольского края, и лицам, осуществляющим уход за ними до 18 лет и получающим в связи с этим пособие по уходу за ребенком-инвалидом

Для осуществления выплат вышеуказанным категориям граждан в 2023 году дополнительно потребуется 841 тысяча рублей. Предлагается приостановить до 1 января 2024 года.

Предлагается приостановить до 1 января 2024 года действие части 3 статьи 3 закона «О мерах социальной поддержки многодетных семей» в части индексации размеров ежемесячной и ежегодной денежной компенсации многодетным семьям. На нее в 2023 году дополнительно потребуется 99 миллионов рублей.

Также не будет индексации размера компенсации за работу по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, на что в 2023 году дополнительно потребуется 1,8 миллиона рублей.

Законопроект, в случае его принятия, вступит в силу с 1 января 2023 года.

Лариса Тульчанская



призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиблокнот ставропольиндексация
0
1