Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 26.06.2021 12:00

В Железноводске введут контроль за скоростью электросамокатов

Компания по прокату электросамокатов и мэрия Железноводска подпишет соглашение по ограничению скоростного режима, о чем заявила пресс-служба администрации города-курорта.

Напомним, из-за травмы, полученной при падении с электросамоката, глава Кисловодска Александр Курбатов был введен в искусственную кому. Инцидент произошел 12 июня во время прогулки по парку. Градоначальнику диагностировали черепно-мозговую травму. Курбатова доставили в Москву. По данным пресс-службы мэрии Кисловодска, он все еще находится в коме, но врачи отмечают положительную динамику в его состоянии.

Серьезность ситуации с Курбатовым могла подтолкнуть мэра Железноводска Евгения Моисеева проработать вопрос с безопасностью. На каждом прокатном транспорте установлена электронная система, определяющая геолокацию. Она же, по задумке Моисеева, будет блокировать набор скорости выше нормы. 

Допустимая скорость перемещения транспорта по курортной зоне не будет превышать 20 километров в час, а в местах большого скопления людей — 10 километров в час.

Ограничения начнут действовать в Железноводске с середины июля.

Моисеев также отметил, что мера сократит неудобства для пешеходов в Курортном парке, на Каскадной лестнице и на территории озера «30’Ка»

Надеемся, что это позволит нам значительно снизить риски падения с электросамоката, столкновения пешеходов и электросамокатов, а также исключить конфликтные вопросы и предупредить аварийные ситуации, — прокомментировал мэр Железноводска.

После падения главы Кисловодска Александра Курбатова пользователи соцсетей начали просить градоначальников запретить электросамокаты. Корреспондент «Блокнота» пообщалась на этот счет с урбанистом и «самокатчиком» Дмитрием Шевелевым. Он объяснил, почему данный вид транспорта лучше велосипедов и что нужно сделать, чтобы не допустить травмирования.

Алевтина Блинова



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновостиЖелезноводскМоисеевКурбатов
0
0