Ставрополь Четверг, 28 марта
Здоровье, 13.05.2020 13:05

Вакцина от коронавируса может появиться в России к концу года

В случае успеха клинических исследований, вакцина от коронавируса нового типа может появиться в России уже в этом году. Так считает глава биотехнологической компании «Биокад» Дмитрий Морозов.

По оценкам эксперта, препарат может быть готов в ноябре или декабре 2020 года.

— И, в зависимости от результатов клинических испытаний, мы сможем сделать выводы о том, что делать дальше. Ноябрь, декабрь — скорее всего, в эти сроки будет готова вакцина, — рассказал Морозов каналу «78».

Эксперт также отметил, что одним из приоритетов во время испытаний является безопасность прививки для людей.

— При хорошо спланированном дизайне испытания занимают 45 дней. После этого начнутся испытания на добровольцах, — подчеркнул он.

Однако организовать производство препарата будет непросто, добавил Морозов. Нужно будет выпустить миллионы доз, что может стать проблемой и оттянуть сроки вакцинации.

В первую очередь, заявил эксперт, прививки получат люди в группе риска. Это касается пожилых людей, пациентов с хроническими заболеваниями, медиков, соцработников и полицейских. Затем вакцина будет доступна для всех остальных.

Ранее «Блокнот» сообщал, что австралийские ученые вывели препарат, подавляющий коронавирус. Лекарство уничтожает источник инфекции за 48 часов.

Алиса Татарова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Медицина Ставрополя

  Тема: Коронавирус  
Ставропольевакцинакоронавируспрививкапрепаратлекарствомедицинаэксперт
0
0