Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 02.02.2017 20:03

Ветераны Кисловодского лесхоза обратились к Валентине Матвиенко

Местные власти отгородились от заслуженных профессионалов стеной непонимания.

Председатель Совета Федерации стала для курорта своеобразным ангелом-хранителем. С помощью Валентины Ивановны уже удалось решить часть проблем, есть надежда на ее участие и в других насущных для города вопросах. Но даже при таком внимании с самого верха государственной власти на месте чиновники ожиданиям общественности не соответствуют. Впрочем, у них это взаимное. Поэтому вынуждены люди обращаться в Москву.

«Мы, старейшие работники знаменитого Кисловодского опытно-показательного лесхоза, стоявшие у истоков создания кисловодских лесов, озабочены ситуацией, сложившейся вокруг них в последнее время. На наших глазах происходит уничтожение дела всей нашей жизни, нашего более чем пятидесятилетнего труда. Мало кто из живущих ныне помнит предысторию создания лесов Кисловодска, появившихся на абсолютно голых склонах. Спустя немногим более 10 лет после страшной, кровопролитной войны страна нашла силы и средства для уникального экологического эксперимента и блестяще осуществила его». Далее описывается, как посещавшие курорт руководители партии и правительства и лично Косыгин курировали развитие лесхоза. В лучшие годы высаживали до 500 гектаров молодых деревьев. Увеличился дебит нарзана, для чего собственно и затевалось это масштабное мероприятие. И далее ветераны с сожалением признают: «Реформы лесного хозяйства привели к тому, что городские леса, самые ценные в хозяйственном отношении, оказались самыми бесхозными и незащищенными. Идет наступление города на лес - урбанизация природных территорий... Более того, по нашей информации, около 300 га недавно негласно вывели из лесного оборота под инвестиционно-коммерческие проекты. Мы против уменьшения 2328 га кисловодских рукотворных защитных лесов под строительства! ».

Под документом подписались старейшие сотрудники Кисловодского опытно-показательного лесхоза. Такие же письма отправлены специальному представителю президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергею Иванову и Ольге Тимофеевой, председателю комитета по экологии ГосДумы РФ, сопредседателю ОНФ.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайКМВКисловодскВалентина МатвиенкоСергей ИвановОльга ТимофееваОНФэкологиянезаконная вырубкаМартиросов
0
0