Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 05.09.2020 12:51

Владимир Владимиров «засветился» в паблике Хабаровска с высказыванием о поборах в школах

В Instagram-аккаунте «Новости Хабаровского края» разместили фрагмент прямой линии главы Ставропольского края Владимира Владимирова, где он оправдывает поборы в школах.

Напомним, прокуратура Ставропольского края организовала проверку сообщений, опубликованных в СМИ, о поборах в школе № 39 в краевой столице. Поводом стал «добровольно-принудительный» сбор средств на «нужды класса».

В ходе прямой линии губернатор признался, что сам сдает деньги на нужды школы, но не афиширует это. Он не видит ничего плохого в оплате родителями нужд, которые не прописаны в государственном стандарте.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от


Однако министр просвещения РФ Сергей Кравцов неоднократно заявлял, что поборы в школах недопустимы. В закон «Об образовании в РФ» внесли поправку еще в 2013 году, согласно которой сбор каких-либо денежных средств у родителей учащихся запрещён. Образовательный процесс должен финансироваться за счет государственного бюджета. 

Организаторов поборов с родителей школьников могут привлечь к административной и уголовной ответственности по ряду статей: «Самоуправство», «Незаконное ограничение права на общедоступное и бесплатное образование», «Злоупотребление должностными полномочиями» или «Превышение должностных полномочий».

Лариса Нурбий

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайВладимир Владимировпоборы
1
0