Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 20.08.2020 18:50

На Ставрополье родителей заставляли оплачивать бесплатный электронный дневник

Министерство образования Ставропольского края отреагировало на жалобы родителей, которым приходилось каждый месяц оплачивать уведомления об успеваемости детей.

По словам ставропольских родителей, для мониторинга успеваемости детей онлайн им приходится оплачивать услугу «электронный дневник». Некоторые школы края подключились к платформе, которая отправляет родителям смс-уведомления об успеваемости. Однако, услуга не бесплатна и на её продление ежемесячно сдают по 200 рублей. Родителей это не устраивает.

Как оказалось, система мониторинга успеваемости должна предоставляться бесплатно. Министерство образования края опровергло информацию о необходимой оплате электронного дневника и сообщило, что родители могут бесплатно получать информацию об успеваемости своих детей через интернет-портал государственных услуг. Для этого нужно выбрать раздел «Образование», затем открыть услугу «Информация о текущей успеваемости».

Также ведомство напоминает, что родители не обязаны оплачивать содержание, охрану школы, её материально-техническое обеспечение. Приемлемыми считаются только добровольные пожертвования образовательной организации. Поборы в учреждениях незаконны и за них грозит административная или уголовная ответственность.

Министерство направило запрос  в муниципальные районы и округа для выяснения ситуации.




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайСтавропольучёбауспеваемость
1
0