Ставрополь Вторник, 16 апреля
Общество, 18.03.2021 20:44

Власти и активисты Ставрополя борются за президентский грант на развитие «Карты городской доступности»

На основе «Карты городской доступности», созданной экспертами «Городов за здравый смысл», комитет социальной защиты администрации Ставрополя предложил создать новый проект. О подробностях разработки рассказал руководитель АНО «Города за здравый смысл» Стас Киреев.

Напомним, карта была создана городскими активистами в октябре прошлого года. Общественники вместе с маломобильными жителями Ставрополя обошли улицы в центре краевой столицы в поисках «проблемных точек»: отсутствия пандусов, труднопреодолимых бордюров, ступеней и тротуаров. К акции присоединился и мэр города Иван Ульянченко. В итоге активисты нанесли на карту 58 мест, требующих особого внимания при создании безбарьерной среды.

Теперь «Карта городской доступности» получила новое развитие. Общественники вместе с властями Ставрополя и региональным отделением Всероссийского общества инвалидов разработают на ее основе геоинформационную систему.

Новая карта даст возможность выстраивать маршруты в приложении, избегая недоступных объектов для людей с разными потребностями. На днях назад комитет соцзащиты подал заявку на получение президентского гранта.

eqRZ3O_fOb8.jpg
Стас Киреев

— Так как мы больше разбираемся в системах картографии, мы расписали техническое задание для создания удобного для людей сайта, чтобы они, в том числе и сами могли добавлять проблемные точки. Деньги гранта также нужны для того, чтобы разработать приложение с картой, — рассказал Стас Киреев журналисту «Блокнота».

На создание системы активисты запросили около 850 тысяч рублей, сообщил участник проекта Дмитрий Шевелев.

120095559_1747351578773481_7443544038682414773_n.jpg
Дмитрий Шевелев

— До этого мы отмечали проблемные точки на Google-картах, это очень ограничивает. Мы планируем разработать новую геоинформационную систему, в которую можно внести не только точечные объекты, но и тротуары, маршруты и так далее, — пояснил активист.

Как заявили общественники, если городу удастся получить грант на развитие «Карты городской доступности», Ставрополь станет первым городом в России, где существует подобная система.

Полина Максименко


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Ставрополь за здравый смысл  
СтавропольСтавропольский крайкарта городской доступностигрант
0
0