Ставрополь Вторник, 16 апреля
Общество, 05.04.2022 15:40

Власти Ставрополья наконец-то попросили ФАС проверить адскую стоимость капусты в регионе

Вопрос с «золотой» капустой подняли ставропольские чиновники. Глава комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности Денис Полюбин заявил, что ведомство отправило очередное обращение в ФАС, касающееся резкого подорожания «борщевого набора».

Напомним, «Блокнот» неоднократно рассказывал, что стоимость капусты на Ставрополье резко подскочила. В сети известных супермаркетов ее можно приобрести за 124 рубля за килограмм. Кроме того, в цене увеличилась и морковь. Однако реальные цифры на ценниках в магазинах не сходятся с данными Севкавказстата, согласно которым капуста стоит 70 рублей за килограмм, а морковь — 50 рублей.


Спустя несколько недель краевые власти все-таки решили оформить обращение в ФАС, чтобы выяснить, обоснованно ли владельцы магазинов завышают стоимость овощей  «борщевого набора». Об этом заявил глава комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности Ставрополья Денис Полюбин. 

По словам руководителя ведомства, озабоченность наличием капусты и возможным повышением ее стоимости обеспокоились еще две недели назад. Именно тогда, отмечает Полюбин, она полностью закончилась на хранении у региональных производителей.

«Помимо собственно выращенной, капуста, в основном, поступает в край из соседних республик. В период межсезонья мы импортируем ее из Турции, Таджикистана и других стран», — прокомментировал глава ведомства.

Денис Полюбин подчеркнул, что стоимость капусты и яблок зависит от сезонного фактора.

«Старые запасы заканчиваются, а новым еще предстоит вырасти. Стабилизации цен на плодоовощную продукцию ожидаем по мере сбора нового урожая», — отметил глава комитета.

В завершении Полюбин добавил, что комитет по пищевой и перерабатывающей промышленности Ставрополья каждый день проводит мониторинг роста цен на основную группу социально-значимых продовольственных товаров. Однако читатели «Блокнота» и общественники твердят, что ведомство делает это не очень качественно

Ольга Орлова


ПРИЗЫВ 2022.02.jpg




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиценыкапуста
2
0