Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 03.12.2023 14:42

Власти Ставрополья проверили гипермаркеты и не зафиксировали роста цен

Накануне журналисты (за исключением корреспондентов редакции «Блокнот Ставрополь», потому что их не позвали) и представители министерства экономического развития региона проинспектировали рынки и гипермаркеты. Цель была одна — понять, как обстоят дела с ценами. Публикуем выводы по итогам пресс-релиза ведомства. 

Накануне журналисты краевых СМИ и сотрудники минэка Ставрополья посетили гипермаркеты и рынки, чтобы проверить цены на социально значимые продукты питания. 

«По итогам рейда выяснилось, что стоимость борщевого набора осталась на уровне прошлого года. Средняя цена на яйца — почти 102 рубля за десяток. Стоимость ниже, чем в субъектах ЮФО. В то же время, нельзя не отметить произошедший ранее скачок цен на яйца. Сейчас дефицита продукции на прилавках нет. Более того, в этом году в крае на 30% увеличилось производство яиц», — цитируют главу минэка Ставрополья Дениса Полюбина в пресс-релизе.


Цены на овощи во время рейда властей, фото: министерство экономразвития Ставрополья

Тем не менее, стоимость продуктов первой необходимости, как сообщает министр, на особом контроле. При фиксации нарушений данные передают в УФАС по региону. 


Обилие товара во время рейда властей, фото: министерство экономразвития Ставрополья

Но жители Ставропольского края продолжают жаловаться на подорожание продуктов первой необходимости. В их числе — яйца, стоимость которых давно перевалила за 100 рублей. 

Цены на еду неподъемные. Зарплата вся идет на унитаз и коммуналку. Куда катимся, куда хотим загнать народ, — ранее возмущалась одна из жительниц Ставрополя.

Влада Титова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости Ставропольского краяБлокнот СтавропольБлокнот Ставропольского края официально
0
4