Вместо стерляди тефтелька? Около 11 миллионов потратит Ставрополье на питание участников «Зарницы 2.0»
Дети готовятся к Зарнице. Источник фото: соцсети регионального штаба соревнований
Читайте также:
- Более 100 тысяч рублей требуют власти Ставрополя от хозяина брошенного на Макарова автохлама (вчера, 10:30)
- Карпаччо из индейки, колбаска и балык: власти Ставрополья задумали очередной мясной пир за 1,5 миллиона (13.04.2026 17:00)
- Власти Ставрополя показали, как изменится Нижний рынок за 115 миллионов рублей (09.04.2026 19:09)
- Почти миллиард рублей готовы потратить власти Ставрополя на ремонт пяти дорог (18.03.2026 13:43)
- Выплату за подписание контракта с Минобороны РФ снизили власти Невинномысска с 600 до 400 тысяч рублей (03.02.2026 09:12)
Вот уже третий год в нашей стране проводится обновленная версия военно-патриотической игры «Зарница», объединяющая миллионы подростков по всей стране. С помощью опытных наставников ребята преодолевают трудности, приобретают навыки выживания вдали от цивилизации и просто учатся дружить. Ведь помимо муниципальных и краевых этапов, есть еще и грандиозный сентябрьский финал для команд-победителей. Но это в будущем, тогда как на Ставрополье уже началась подготовка к региональному туру, и, в частности, власти задумались о том, чем кормить толпу подростков. Подробности — ниже.
Как следует из материалов закупки, проводиться конкурс будет у подножья горы Машук на территории патриотического лагеря с аналогичным названием. Потенциальным поставщикам придется ежедневно кормить 480 человек, куда входят обслуживающий персонал и непосредственно участники «Зарницы 2.0».
К слову, как ранее рассказывали в Минпросвещения РФ, в нынешнем сезоне игры не обошлось без нововведений. Во-первых, расширились возрастные рамки игроков до 23 лет. Теперь ряды соревнующихся пополнят и студенты педагогических вузов, которые в дальнейшем смогут стать наставниками для школьников. Кроме того, проект пополнился новой условно-военной специальностью – «связист». Ребята будут отвечать за организацию связи внутри отряда, обеспечивать шифрование и дешифрование информации.
Возраст участников расширился. Источник фото: Минпросвещения РФ
«Помимо прочего, на разных этапах игры ребят ожидает ряд новых испытаний. Во время муниципального и регионального этапов участникам предстоит преодолеть кросс на дистанцию 3 км, юноши будут состязаться в подтягиваниях, а девушки — в отжиманиях. В ходе окружных сборов пройдет отрядное состязание «марш-бросок» с использованием лазертага и дронов», — приоткрывали завесу тайны чиновники.
В общем, не зря девизом «Зарницы 2.0» является выражение: «здесь рождается характер». Как и, смеем предположить, улучшается аппетит. Ведь ребят ждут свежий воздух, серьезные физические нагрузки, не говоря уже о ярких эмоциях. Наверное, поэтому, в договоре и четко прописан четырехразовый прием пищи: завтрак, обед, ужин и сонник.
«Питание должно быть организовано с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, включать горячие блюда. В ежедневный рацион должны входить: мясо, молочная продукция, бакалея, свежие овощи и фрукты в ассортименте, мучные изделия», — оговаривают чиновники.
Питание участников должно быть свежим. Фото Лины Ли/ Блокнот Ставрополь
Равно как и на пороге диктуют жесткие требования к приготовлению и раздачи пищи. Никакого подогрева, детям можно давать только свежие блюда, причем вода для приготовления пищи должна использоваться из централизованного водоснабжения. Выдача же блюд должна производиться на керамической посуде, для чего исполнитель обеспечивает наличие необходимого количества столовых и чайных комплектов, приборов, бумажных салфеток.
Теперь о самом важном для родителей — самом меню. Говорим сразу, голодными никто не останется. Конечно, каре ягненка, креветки в кляре и меренговый рулет с ягодами ребятам никто не обещает, но вот на сытную гречку можно рассчитывать вполне.
Ребят учат выносливости. Источник фото: соцсети штаба Зарница 2.0 по СК
Так, уже в первый день заезда зарничники пообедают супом с домашней лапшой, гречкой с курицей под красным соусом, будет на подносе и помидор, банан и два вида хлеба. На ужин жаркое из говядины и огурец, чай с лимоном и кренделек, а перед сном всем раздадут стаканчики с биойогуртом и шоколадные батончики.
Утро второго дня начнется с геркулесовой каши, омлета, бутерброда с сыром и кофейного напитка. На обед борщ, на второе минтай с картошкой и свежим огурцом, на ужин тефтели с макаронами, а перед сном грядущим ряженка с мини-рулетиком.
Тысячи ребят мечтают принять участие в соревнованиях. Источник фото: штаб Зарницы 2.0. по СК
Проснутся же участники под витающий в лагере аромат пшенной молочной каши? Для тех, кто такое не ест, возможна замена в виде гречки со шницелем. В обед гороховый суп, тушеная капуста и котлета из мяса птицы. Ужинаем пюрешкой и гуляшом из говядины, а после кефир и вафелька.
На четвертый день с утра творожная запеканка или каша пшеничная в сметанном соусе. На жидкое рассольник с перловкой, а еще макарошки с котлетой и огурцом. На ужин кнели из кур и рагу из овощей, плюс чуть позже сок и сахарный крендель.
В финал пройдут не многие. Источник фото: соцсети штаба Зарница 2.0 по СК
Кстати, заметили, что питание отнюдь не однообразное? Вот и на пятый день утром манка и омлет, а после соревнований домашняя лапша, отварной картофель и минтай. На ужин — плов.
Дальше снова — молочные каши, котлеты, мясо птицы и говядина, тефтели, запеканки, жаркое…То есть, исхудавших путешественников ждать не стоит, а вот довольных и радостных ребят, круто отдохнувших на Машуке, вполне. Ведь не просто же так, власти выделяют 10,6 миллиона на питание, остается лишь пожелать приятного аппетита.
Тося Жмыхова
Новости на Блoкнoт-Ставрополь
Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?
ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ