Ставрополь Среда, 24 апреля
Спорт, 07.06.2022 13:47

Вместо трех команд из Махачкалы во второй лиге остается одна: итоги 34 тура первенства по футболу

Матчами 34 тура финишировало первенство страны по футболу в первой группе второго дивизиона. Сразу для двух махачкалинских команд это были последние противостояния во второй лиге.

Три поединка завершились со счетом 2:1. Досрочно обеспечившее себя пальму первенства и путевку в Футбольную национальную лигу махачкалинское «Динамо» в Майкопе довело до 13 поединков свою победную серию, одолев с минимальным перевесом «Дружбу». Ближайший преследователь победителя — ростовский СКА, с таким же счетом в Нальчике взял верх над местным «Спартаком». Аналогичные цифры остались гореть после финального свистка и в Пятигорске, где «Машук-КМВ» по итогам краевого дерби нанес поражение ставропольскому «Динамо».

В результате «курортники» поднялись даже не на одну, а сразу на две строчки в турнирном реестре — с 14-й на 12-ю («Динамо» же стало 13-м). Все из-за того, что с «Туапсе» решением Апелляционного комитета Российского футбольного союза за старые грехи были сняты девять очков. В отчетном туре черноморская дружина получила пять безответных мячей в селе Песчанокопском от замкнувшей тройку лидеров «Чайки» и закончила сезон на 14-м рубеже.

Фото: ФК «Динамо»

Кроме того, решениями Палаты РФС по разрешению споров шесть очков сняты с махачкалинской команды «Анжи», которая провела накануне на профессиональном уровне последний матч. Из-за финансовых проблем команда, еще несколько лет назад закупавшая пачками звезд мирового уровня и блиставшая под руководством голландского «Волшебника» Гуса Хиддинка не только на российской, но и на международной арене, не смогла пройти процедуру обязательного лицензирования. Напоследок «орлы» (как называют представителей дагестанского клуба) громко хлопнули дверью, «прибив» в Волгограде дублеров «Ротора» — 4:0.

Таким образом, в следующем сезоне в первой группе вместо трех махачкалинских коллективов останется всего лишь один — «Легион Динамо», который в 34 туре на своем поле уступил «Черноморцу» — 1:3. Виктория на выезде позволила новороссийскому клубу завершить состязания на пятой позиции. А четвертое место в таблице облюбовал таганрогский клуб «Форте», который на чужом поле разгромил дубль владикавказской «Алании» — 4:0. Юные «барсы» в итоге заняли предпоследнюю, 16-ю позицию.

Фото: ФК «Динамо»

А замкнула список участников соревнований команда «Ессентуки», которая в Краснодарском крае отдала новокубанскому «Биологу» три очка, пропустив три мяча1:3. Тем не менее, по инсайдерской информации, «курортникам» удастся сохранить прописку в профессиональном футболе, поскольку клуб «Ессентуки», в отличие от «Анжи», особых проблем с лицензированием испытать не должен.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ФК «Динамо»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайфутболДинамо СтавропольМашук-КМВ
0
0