Ставрополь Понедельник, 20 мая
Спорт, 26.07.2023 11:33

Восемь лучших — в золотой группе: подводим итоги первого этапа чемпионата Ставрополья по футболу

Матчами седьмого тура завершился первый этап чемпионата Ставропольского края по футболу. В первой группе квартет лидеров одержал дежурные победы и уверенно прошел в следующий раунд.

Первой к финишу стартовой стадии пришла «Родина» из села Китаевское, которая на своем поле разгромила новоалександровскую «Искру» — 7:1. Покер оформил Владимир Самойленко, еще по голу в составе победителей забили Виктор Турлинов, Денис Николенко и Артем Петров. Мяч престижа — на счету Ильи Кулика. Также добавим, что визитеры после удаления Сергея Гуликова больше часа играли в меньшинстве.

На втором месте обосновалась другая «Родина» — из села Дмитриевское, которая на выезде огорчила дублирующий состав невинномысского «СтавропольАгроСоюза» — 1:0. Единственный точный выстрел под занавес рандеву — на 88-й минуте, нанес Дмитрий Голубов.

Тройку лучших замкнул михайловский «Витязь», который в селе Красногвардейское разгромил местную «Гвардию» — 5:1. Дубль оформил Александр Черников, по разу цель поразили Владимир Калиниченко, Дмитрий Щербинин и лучший бомбардир соревнований Таймураз Абаев, отметившийся уже 11-м попаданием в турнире. У принимающей стороны пилюлю крупного поражения незадолго до финального свистка подсластил Максим Болтенко. Что характерно — практически всю игру гастролеры провели в меньшинстве, за фол последней надежды уже на третьей минуте поле покинул Алексей Сухатерин.

И расположившийся на четвертой строчке «Софиевский» в селе Золотаревка взял верх над изобильненским коллективом «Сигнал-СУОР» — 3:2. По два гола забили Роман Пасечников (у хозяев) и Андрей Лепский (у гостей), а победный мяч оказался на счету Евгения Отамаса.

Во второй группе пальму первенства сохранил дуэт вожаков. Новоселицкий «Свободный труд» на своем поле переиграл дублирующий состав пятигорского «Машука-КМВ» — 2:1. Победу любимцам местной публики принес дубль Леонарда Ахмолдина, у «курортников» отличился Артем Слободенюк. А буденовский «Спартак» с хоккейным счетом 4:3 в Новопавловске одолел «Каскад», у «гладиаторов» в роли бомбардиров выступили Александр Назаренко (дважды), Армен Гаспарян и Мурат Магомедов, у хозяев отличились Жумалдин Каратляшев, Юрий Корсунов и Эльберт Мамбетов.

На третьей строчке обосновался «Машук-КМВ-2», а за последнюю путевку в следующий круг разгорелся нешуточный спор, в итоге она досталась клубу «Колос-Калининское», который в очном споре выбил из борьбы за награды состязаний георгиевское «Торпедо» — 3:1. По голу забили Алан Тамаев, Тамерлан Атабиев и Владислав Копылов, у «автозаводцев» был точен Иван Таранов.

Выездная виктория также в копилке железноводского «Феррума», который в результате битвы аутсайдеров оказался сильнее главного аутсайдера, «Зеленокумска» — 4:2. У победителей авторами голов стали Григорий Чатурян (в его активе дубль) Рональд Cафарян и Адонис Калайчиев, у «горожан» снайперскими выстрелами отметились Олег Палиенко и Роман Валивач.

Октет лучших (по четыре лучших клуба из каждого дивизиона) составит золотую группу, а восьмерка команд, не пробившихся в битву за награды, образует серебряную группу. Стартовые поединки состоятся 12 и 13 августа.