Блокнот
Ставрополь
Среда, 09 сентября
Общество, 33 секунды назад

Восемнадцать тонн спелых плодов из Азербайджана с опасным вредителем задержали на Ставрополье

На Ставрополье специалисты Северо-Кавказского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в конце августа 2026 года остановили крупную поставку свежих нектаринов из Азербайджана. Во время фитосанитарной проверки в партии весом более 18 тонн инспекторы обнаружили опасного карантинного вредителя — западного цветочного трипса.

Крошечные вредители длиной до двух миллиметров прокалывают ткани растений и высасывают сок, из-за чего листья и цветки деформируются, покрываются пятнами, а урожай стремительно гибнет. Помимо этого, трипсы переносят опасные вирусы, способные уничтожить целые плантации. Чтобы не дать вредителям разлететься и мгновенно размножиться, всю партию заблокировали и обработали прямо в закрытом грузовике-рефрижераторе, в котором фрукты прибыли на границу.

Чтобы ликвидировать угрозу, всю партию оперативно обеззаразили с помощью специального препарата. Фрукты отправятся на прилавки российских магазинов только в том случае, если повторная лабораторная проверка подтвердит полную гибель насекомых.

Стоит отметить, что этот случай — далеко не единственная проблема с качеством урожая в регионе. «Блокнот Ставрополь» ранее рассказал, что специалисты этого же филиала «ЦОК АПК» забраковали 180 тонн семян местной озимой пшеницы нового урожая.


Всю информацию оперативно выкладываем здесь https://max.ru/bloknot26


Владислав Черноиваненко


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайБлокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноЦОК АПКвредителифрукты
Главное в стране