Ставрополь Среда, 24 апреля
Спорт, 09.02.2023 09:00

Вожаки «Ставропольчанки» украсили своим присутствием топ-списки баскетбольной суперлиги

Завершился первый регулярный этап чемпионата России по баскетболу в женской суперлиге. «Ставропольчанка-СКФУ» по итогам стартовой части соревнований не преуспела, финишировав на предпоследнем, 11-м месте и не получив прямую путевку в плей-офф. Тем не менее, лидеры южного женсовета вполне уютно чувствуют себя в личных списках лучших по профессии.

В топ-16 игроков, проведших наибольшее количество времени в среднем на площадке, входят сразу четыре «фурии» (как зачастую называют в спортивном мире представительниц коллектива из краевого центра). Капитан команды Анастасия Боровых занимает в этом реестре второе место (34:23 минуты), Галина Ляшенко обосновалась на четвертой позиции (32:44), Елизавета Хохленкова расположилась на 11-й строчке (30:14), а Людмила Мальцева находится на 16-м рубеже (29:20).

Анастасия Боровых

Кроме того, Елизавета Хохленкова замыкает пятерку лучших по общему игровому времени (665:18), Галина Ляшенко — седьмая (654:50), Людмила Мальцева — десятая (645:30). А вот Анастасия Боровых в этот список не вошла, поскольку из-за травм провела всего 15 матчей из 22-х. Тем не менее, ей удалось сохранить девятую строчку по количеству набранных очков в среднем за игру (13,3) и 11-ю — по перехватам (в среднем 2,1).

Аналогичную 11-ю позицию также занимают Елизавета Хохленкова (по передачам в среднем за игру — 3,6) и Людмила Мальцева (по подборам в среднем — 7,4). Также в активе Людмилы Мальцевой пятое место по числу дабл-даблов (пять), шестой показатель по общему количеству подборов в защите (117), седьмой — по числу попаданий с линии штрафных бросков (74), восьмой — по подборам в защите в среднем (5.3) и в целом (162), 11-й — по подборам в среднем (7,4) и блокшотам в целом (14), 13-й — по числу подборов в нападении (45), 17-й — по блокшотам в среднем (0,6) и 20-й — по подборам в нападении в среднем (2,3).

Елизавета Хохленкова

У еще одного ставропольского лидера — Галины Ляшенко, имеется ряд достижений в «дальнобойной» области. Мастер дальних попаданий замыкает топ-4 по числу метких трехочковых бросков (37) и входит в шестерку самых точных исполнителей «трешек» (38,9 процента реализации). Ставропольскому снайперу принадлежит еще одно интересное достижение: Галина Ляшенко занимает второе место по максимальному количеству точных трехочковых бросков, совершенных в одном матче — она в противостоянии с московским клубом «Руна» шесть раз отправила мяч в кольцо из шестиметровой дуги. Седьмой результат в этом рейтинге показала Ксения Андреева, которая в этом же рандеву совершила пять точных трехочковых бросков. Людмила Мальцева в этом знаменательном поединке набрала максимальное количество подборов — 16 (четвертый результат в лиге).

 

Виктор Мирошниченко

Фото: БК «Казаночка»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайбаскетболистки «Ставропольчанки»
0
0