Спорт, 04.06.2021 09:22

Все решил год «в раздевалку»: футбольный клуб «Ессентуки» снова проиграл

Очередное, уже 23 фиаско в первенстве России в первой группе второго дивизиона потерпел футбольный клуб «Ессентуки». На своем поле «курортники» уступили визитерам из Дагестана.

«Легион Динамо» считается самым миролюбивым коллективом в южной зоне — дружина из Махачкалы поделила с соперниками очки почти в половине своих матчей — в 13 из 30. При этом «легионеры», потерпевшие по ходу турнирной дистанции всего одно поражение, входят в группу лидеров. Однако на 14 компромисс в противостоянии с главными аутсайдерами турнира гости явно не рассчитывали.

Хотя дебют остался за хозяевами — уже на восьмой минуте Сергей Митренко на чужой половине поля «обокрал» своего визави и покатил мяч в центр штрафной площадки Павлу Соломатину, однако главный снайпер ставропольского коллектива чуть-чуть не дотянулся до круглого снаряда. Вскоре гастролеры едва не забили сами себе — защитник неудачно отпасовал вышедшему далеко из своих владений вратарю Алилу Магомедову, и все же голкипер сумел разобраться в ситуации и ликвидировал угрозу. Уже ближе к перерыву у Павла Соломатина был еще один шанс открыть счет, однако он не смог догнать передачу партнера, которая могла вывести форварда на рандеву со стражем ворот.

А затем ситуация поменялась — опасные моменты стали возникать на половине поля хозяев, но визитеры на первых порах устроили аттракцион невиданной щедрости. Сначала оппонентов «простил» находившийся в убойной позиции Джабраил Кадиев, затем футбольное ядро чуть выше перекладины головой запустил Абу-Саид Эльдарушев. И все же закончился атакующий порыв приезжих парней плачевно для принимающей стороны — уже на второй добавленной к первому тайму минуте дагестанская команда «распечатала» ворота Дмитрия Зорникова. После розыгрыша углового Исламитдин Абдуллаев головой вонзил мяч в сетку — 0:1.

Во второй половине встречи гастролеры решили сыграть по счету, что называется, вторым номером. Они сосредоточились на оборонительных действиях, уповая на то, что при первом удобном случае им удастся провести разящую контратаку. Но ни одного удара в створ «легионеры» после перерыва так и не нанесли. Впрочем, это обстоятельство не помешало им отпраздновать успех.

У хозяев же еще были моменты для того, чтобы восстановить статус-кво. К примеру, на исходе игрового часа Марат Идрисов внезапно решил «подарить» мяч Павлу Соломатину, который не преминул воспользоваться презентом, убежал на свидание с голкипером, но пробил мимо цели.

В середине второго тайма Владимир Моргоев, оказавшийся с глазу на глаз с вратарем «Легиона Динамо», от души «зарядил» выше перекладины. А незадолго до финального свистка Евгений Шамин организовал очередной момент для Павла Соломатина, но Алил Магомедов очень вовремя вышел из ворот и разрядил обстановку. На том и разошлись — 0:1.