Блокнот
Ставрополь
Пятница, 19 июня
Общество, сегодня, 13:45

«Все рушится, УК не реагирует»: жители Ставрополя пять лет не могут добиться ремонта многоквартирного дома

В редакцию «Блокнота» обратились жильцы многоквартирного дома №54 по улице Парижская коммуна. Вместе они уже несколько лет пытаются добиться от управляющей компании ремонта подъездов. Но попытки увидеть не просто результат, а хотя бы ответ от УК, заканчиваются фиаско. Тем временем здание изнутри выглядит, как из фильмов ужасов.

Как рассказала одна из собеседниц «Блокнота», она живет в этом доме пять лет. За это время, по ее словам, ни разу не проводился даже косметический ремонт в подъездах. Старожилы и вовсе говорят, что за сорок лет существования дома ничего не приводили в порядок. 

фото предоставлено читателем Блокнота СтавропольФото предоставлено читателем Блокнота Ставрополь

— Я обращалась в управляющую компанию, в жилищную, в Роспотребнадзор, я много куда обращалась, но никакого ответа не получила, и никаких изменений не происходит. Мало того, что дом в ужасном состоянии, его еще и не убирают. Подъезды не убираются. Много пыли, грязи, стены, серого цвета, ну ужасно, просто ужасно противно заходить в такие подъезды, — пишет ставропольчанка.

Вот и одну из таких жалоб собеседница «Блокнота» направила в начале мая 2026 года  в УК. Электронное уведомление о получении пришло, но ответа так и не последовало. Женщина обращалась в управляющую компанию и раньше , но каждый раз безрезультатно.

Фото предоставлено читателем Блокнота Ставрополь

— Я регулярно все оплачиваю, и, у меня нет задолженности перед коммунальными учреждениями. Почему я должна жить в таких условиях? В нашем доме живут возрастные женщины. Вот лично в моем подъезде есть такие, — возмущается ставропольчанка.

По словам жильцов, в УК им заявляют, что дом находится «в минусах». Мол, расходы превышают доходы, поэтому на ремонт денег нет. Ольга требовала предоставить годовые отчеты за последние пять лет с расшифровкой, какие именно работы привели к убытку. Тем временем собственники готовы провести собрание, и если убытки реальные, жители решат, как их покрыть.

фото предоставлено читателем Блокнота СтавропольФото предоставлено читателем Блокнота Ставрополь

— Управляющая компания не имеет права отказываться от выполнения минимального перечня работ по содержанию дома, даже если дом «в минусах». И провести косметический ремонт по 1 подъезду в год за 5 лет можно было бы, — подчеркивает Ольга.

Видео предоставлено читателем Блокнота Ставрополь

Последняя подобная попытка услышать ответ от представителей управляющей компании была 15 июня. в доме прошло общее собрание, но разговор, по словам жильцов, ни к чему не привел.

— Представитель управляющей компании абсолютно не была готова к работе с людьми. Не смогла ответить на вопросы жильцов, не смогла привести какие-то цифры, какие-то отчеты, вообще ничего не смогла сказать. <...> Управляющих документов нет, по их словам, у дома денег нет, хотя платится все исправно, — добавили жильцы.

Тогда как ранее «Блокнот» писал, что около 300 жителей Лермонтова выступили против застройки кафешками зеленой зоны города.

Всю информацию оперативно выкладываем здесь https://max.ru/bloknot26

Никита Иванов



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Хочу сказать Ставрополь  
Блокнот СтавропольСтавропольхочу сказатьдомУКжалобаремонт дома
Главное в стране