Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 08.09.2021 14:32

Выполнена треть работ по трем этапам реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Новоалександровске

Выполнена треть работ по трем этапам реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Новоалександровске

До конца этого года будут завершены работы по трем из четырех этапов реконструкции очистных сооружений водоснабжения (ОСВ) в городе Новоалександровске. Проект реализуется за счет федерального и регионального бюджета.

Еще один этап реконструкции будет проведен в следующем году. Ранее, Ставрополькрайводоканал получил положительное заключение экспертизы и разрешение на каждый из трех этапов строительства, запланированных на 2021 год, а также заключил контракты на подрядные работы.

Производительность ОСВ производственно-технического подразделения Новоалександровское филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» — «Центральный» после реконструкции достигнет 24 тыс. м3 питьевой воды в сутки, что более, чем на 13 тыс. м3 превзойдет сегодняшние показатели.

WhatsApp Image 2021-09-08 at 13.10.53.jpeg

Среди запланированных на этот год работ — замена насосного оборудования и его электроснабжения, реконструкция восьми медленных фильтров и хлораторной. Уже сварено 3,7 километра полиэтиленовых труб второй нитки водовода от 1-ой до 2-ой насосной станции диаметром 500 мм, в траншею уложено 3,5 км. На двух фильтрах ОСВ демонтированы перекрытия и убран старый песок, на одном — уложены новые пористые плиты. Проведена часть работ на насосной станции 2-го подъема. В рамках реконструкции хлораторной смонтирована и введена в эксплуатацию более мощная электролизная установка (питьевая вода очищается реагентом пищевой соли).

После реконструкции, к лету 2022 года дополнительное и качественное водоснабжение ощутят 27 тысяч жителей города Новоалександровск и еще в 8-ми сельских населенных пунктах, где проживают свыше 3,4 тысяч человек — поселках Встречный, Светлый, Крутобалковский, Присадовый, Ударный, Виноградный, Кармалиновский и хуторе Мокрая Балка.




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиводоканал
0
0