Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 30.05.2017 08:00

Выставка-ярмарка «Град Креста» приглашает в мир православных традиций и культуры

Выставка-ярмарка «Град Креста» приглашает в мир православных традиций и культуры

Среди участников разыграют паломнический тур в Крым на двоих

Выставка пройдет на Крепостной горе Ставрополя по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла с 31 мая по 5 июня. Организаторы масштабного мероприятия - Ставропольская и Невинномысская епархия и ГК «Православная Южная Русь» при поддержке Администрации города Ставрополя.

Церемония официального открытия выставки состоится 1 июня. Она начнется в 11:30 со встречи иконы священномученика Киприана и мученицы Иустинии с частицами мощей и ковчега с частицей десницы святителя Луки Войно-Ясенецкого в Казанском кафедральном соборе Ставрополя по адресу: ул. Суворова 1А. Затем верующие отправятся со святынями в Крестный ход до Крепостной горы, где в 12:00 состоится молебен и официальное открытие православной выставки «Град Креста» с участием митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и представителей администрации города Ставрополя. 1 июня на Крепостной горе в рамках выставки будет сделана специальная часовня, в которой для молитвенного поклонения будут находиться святыни.

В честь Дня защиты детей в первый день работы выставки для юных посетителей будут организованы игровые развлекательный программы «Праздник детства».

На выставке вы найдете церковную утварь и атрибутику, духовную, просветительскую, историческую и детскую литературу, ювелирные изделия, иконы русских мастеров, изделия монастырских мастерских, сувениры, изделия народных промыслов, подарки, одежду и многое другое от церковных и светских организаций из России, Белоруссии, Греции, Святой земли, монастырей, издательств, а также организаций, связанных с деятельностью Русской Православной Церкви.

Мероприятие стоит посетить и ради богатой духовно-просветительской программы. Ежедневно здесь будут проходить тематические лекции, такие как «Крещение Руси: путь от языческих жертвоприношений к святости», «ЛевТолстой и его религиозные взгляды», «Церковь и революция», «Ставропольские миссионеры в джунглях Бирмы. Фотопрезентация», показ художественных и документальных фильмов о православии, фестиваль колокольного звона.

Еще один стимул прийти на выставку - шанс победить в розыгрыше и бесплатно посетить Святые места Крыма. С 31 мая по 3 июня нужно будет зарегистрироваться для участия в розыгрыше паломнического тура в Крым на двоих человек. Имена победителей станут известны 3 июня в 15:00. Тогда же объявят и имя победителя тематического велоквеста, который пройдет в рамках ярмарки. Для участия в велоквесте «Град Креста: километры истории» требуется собрать команду из трех человек и пройти регистрацию 3 июня в 10:00 на Крепостной горе. Участникам велоквеста предстоит сделать несколько остановок, на каждой из которых их ждет задание на смекалку, ловкость и знания. Организаторы и спонсоры приготовили для участников ценные призы и подарки, а победитель получит главный приз - велосипед.

На выставке можно будет получить консультацию по волнующим вас вопросам и жизненным ситуациям, для этого будут работать программы «Задайте вопрос священнику» и «Задайте вопрос православному психологу. 

Преподавателей воскресных школ и преподавателей ОПК наверняка заинтересует мультимедийная презентация на тему «Практическое применение мультимедийной продукции в обучающем процессе на примере телевизионного контента детского семейного образовательного телеканала «Радость моя». Помимо этого, во время работы выставки запланированы показы духовно-просветительских фильмов и мультфильмов телеканала «Радость моя».

Приглашаем всех жителей и гостей города совершить путешествие в мир православной культуры и традиций.

Контакты: http://pravoslavieug.ru/  
www.facebook.com/pravoslavieug 
https://www.instagram.com/pravoslavieug/

Контактный телефон +7(961) 291 23 93

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольепархиявыставкаярмаркаГрад Крестаправославиетрадициикультура
0
0