Ставрополь Четверг, 28 марта
Политика, 05.08.2021 20:49

За «Единую Россию» на Ставрополье голосуют боты

Если бы в прошлые выходные прошли выборы, то ставропольцы, похоже, отдали бы большинство голосов за «Единую Россию», а краевой парламент бы стал двухпартийным. По крайней мере именно такой результат показал «развлекательно-информационный» опрос общественника и кандидата в депутаты Стаса Киреева.

В воскресенье, 1 августа, кандидат в Госдуму от «Новых людей» разместил в своем Telegram-канале опрос, пообещав делать это еженедельно. По началу, как рассказал «Блокноту» Стас Киреев, все шло как обычно. Его канал со 169 подписчиками разместил опрос, ряд ведущих пабликов в крае этот опрос подхватили. Киреев получил плюс 4 подписчика и 2 тысячи охвата на публикации. 

До нынешнего четверга ничего не предвещало беды.

В ночь с 4 на 5 августа интерес к посту Киреева возрос до небывалых высот. Аккаунт с аудиторией в 173 подписчика неожиданно попал в объектив внимания почти 16 тысяч людей, из которых 9 тысяч пришли ради того, чтобы отдать голос за «Единую Россию», еще две тысячи — за «Справедливую Россию — за правду». 

WhatsApp Image 2021-08-05 at 20.27.08.jpeg

Расклад по оставшимся партиям вышел не примечательным — по 327 голосов за КПРФ, 296 за «Новых людей», еще 168 за ЛДПР и по 95 и 60 за партию Пенсионеров и «Коммунистов России» соответственно. Еще 47 голосов удалось урвать партии «Родина».

Итого 74% за ЕР, 18% за эсеров, 3% КПРФ, 2% «Новые люди» и по 1% у «Коммунистов России» с партией Пенсионеров, менее 1% у «Родины».

Воображаемый парламент Ставропольского края по версии Telegram-канала Киреева внезапно бы стал двухпартийным. Ни одна из оставшихся шести политических сил не прошла бы необходимый порог в 5%.

Похоже, что сторонники лидирующих в опросе партий или ее горячие поклонники не желают видеть низких рейтингов ни на одной площадке. Особенно в рвении занять почетный пьедестал отличилась «Единая Россия».

— Можно подозревать накрутку, не отрицаю это, но доказать не могу. Совершенно непропорционально распределены голоса. Но проводить опрос я продолжу каждые выходные, — отметил Киреев.

Василина Морозова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Выборы 2021  
Ставропольский крайвыборыкраевая думаопросботыединая россия
1
2