Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 04.06.2023 10:13

Захватите документы и вещи первой необходимости: инструкция при подтоплении для ставропольцев

Из-за обильных осадков на Ставрополье все больше жителей региона жалуются на подтопление. Что делать в такой ситуации и как спасти имущество — рассказали в краевом МЧС.

Об угрозе затопления обычно предупреждают с помощью радио и телевидения, отмечая время затопления, границы затапливаемой территорией и другие важные факторы. 


ИНСТРУКЦИЯ ПРИ ПОДТОПЛЕНИИ: 

1. При паводке в первую очередь необходимо взять с собой документы, ценности и вещи первой необходимости. 

2. По возможности рекомендуется запастись питьевой водой и продуктами на 2-3 суток. 

3. Перед тем, как покинуть дом или квартиру, выключите электричество и газ, плотно закройте окна, вентиляцию, двери. 

4. Оборудование, мебель и личные вещи стоит перенести на верхние этажи или чердак. Инсектициды, пестициды и другие токсичные вещества положите в сухие места, чтобы не вызвать загрязнения воды. 


Фото: Иван Высочинский, Блокнот Ставрополь

5. Особое внимание уделите двору. Эвакуируйте скот в безопасное место. Уберите с территории все, что может быть унесено водой. Сделайте запас лекарств, воды, еды в сухом месте.

6. Обозначьте свое местоположение — вывесите днем на высоком месте белое или цветное полотенце, ночью можно светить фонарями. 

7. Не рекомендуется передвигаться на авто или мотоцикле, так как бушующий поток воды могут опрокинуть транспорт. 


Фото: Иван Высочинский, Блокнот Ставрополь

8. Остерегайтесь порванных и провисших электропроводов после схода воды. Не стоит употреблять пищу, попавшую в воду, без предварительной санитарной проверки. Если затопило колоды, их необходимо осушить и выкачать загрязненную воду. 

9. При входе в жилье после потопа откройте окна и двери для проветривания, а только потом пользуйтесь огнем (не исключена взрывоопасная концентрация газов). Также не включайте электроприборы до проверки исправности электросетей. 

При возникновении нештатных ситуаций звоните по телефону 112. 


Напомним, на Ставрополье штормовое предупреждение объявлено до 6 июня 2023 года. Будьте внимательны и осторожны — непогода может сопровождаться сильными осадками и ветром с порывами до 23 метров в секунду.


Василина Морозова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Ставрополь  
новости Ставропольского краяБлокнот СтавропольБлокнот Ставрополье официальнопотоп Ставрополь 2023
0
0