Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 21.05.2023 12:43

Закованными в смирительные рубашки под звуки этнической музыки встретили горожане «Ночь музеев» в Ставрополе

В субботу, 20 мая, в Ставрополе прошла «Ночь музеев» — акция, в рамках которой гости и жители города смогли побывать в культурных учреждениях бесплатно. Причем посещение проходит преимущественно в вечерние часы. Рассказываем и показываем, чем мероприятия запомнились в краевой столице и почему попали в поле зрения федеральных СМИ.

Локация, которую посетил наш корреспондент — галерея Гречишкина в Ставрополе. 


В январе 2022 года исполнилось 100 лет со дня ее основания. Картинная галерея — филиал ставропольского государственного музея-заповедника. Расположена она в здании бывшей мечети, а названа в честь известного регионального художника Павла Моисеевича Гречишкина.


В небольшом музее с самого начала вечерней выставки звучала живая музыка. 


Как ранее обещали организаторы, зрители смогли услышать и увидеть песни и танцы народов Кавказа, посетить интерактивные экскурсии. 


Юным гостям особенно понравились аппликации — ребята мастерили поделки прямо на площадке.


«Ночь музеев» проходила не только в краевой столице: посетить мероприятия по всему краю приглашали главы сразу нескольких округов Ставрополья. По данным информполитики Ставрополья, 20 мая в регионе запланировали более 150 концертов, театрализованных выступлений и выставок.

Пользователи соцсетей и федеральные СМИ обратили внимание на «Ночь музеев» в психиатрической больнице №1. В Ставрополе в медучреждении гости могли задать вопрос врачам-психиатрам, расписать ткань акриловыми красками и узнать, как снимать зажимы тела через движения.

Ночь музеев в ставропольской психиатрической больнице, видео: Надежда Колосова, ТАСС

Особенно запомнилась фотозона  «Мифы о смирительной рубашке», где желающие могли примерить рубашку и сделать кадр с сотрудниками медучреждения.

Текст: Алевтина Блинова

Фото: Иван Высочинский


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Смирительная рубашкапсихиатрическая больница Ставропольновости СтавропольБлокнот Ставропольского края официально
0
0