Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 20.03.2024 16:55

Закуплены трубы для реконструкции магистрали, подающей воду в село Арзгир

Реконструкция магистрального водовода в засушливой северо-восточной части Ставропольского края проводится по инвестиционной программе ГУП СК «Ставрополькрайводоканал».

Пятая часть от всего объема ресурса, поступающего в административный центр Арзгирского округа, подается из пяти артезианских скважин в селе Садовое (большую часть питьевой воды село Арзгир получает из поверхностного источника). 

По пути из Садового к Арзгиру, 36-километровая асбестоцементная магистраль снабжает порядка двух десятков потребителей крупного многоотраслевого сельскохозяйственного предприятия (СПК колхоз-племзавод имени Ленина) и поселок Чограйский, оставаясь для них единственным источником водоснабжения. 

На водоводе, которому уже 60 лет, часто случаются аварийные ситуации, особенно летом. В этом году Ставрополькрайводоканал проведет реконструкцию трубопровода по инвестиционной программе предприятия. Уже согласована трасса прохождения трубопровода с собственниками земли, закуплены новые трубы и заключен договор на разработку проекта рекультивации (предупреждение деградации и восстановления плодородия) на землях сельхозназначения. 

После рекультивации крайводоканал начнет работы по замене 3 километров наиболее аварийных участков старого асбестоцементного водовода, введенного в эксплуатацию в 1964 году, на полиэтиленовые трубы диаметром 315 миллиметров.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольСтавропольский крайБлокнот Ставрополь официальноводоканал
0
0