Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 01.02.2021 18:13

Дело экс-главы Пятигорска Льва Травнева направлено в суд

Заместитель генпрокурора РФ Андрей Кикоть утвердил обвинительное заключение по делу бывшего главы Пятигорска Льва Травнева. Об этом сообщила прокурор главного управления Генпрокуратуры РФ по СКФО и ЮФО Елена Усачева.

Напомним, что Льва Травнева обвиняют в совершении четырех преступлений по части 2 статьи 286 УК РФ (совершение главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекших существенное нарушение интересов общества и государства).

По версии следствия, в период с 2011 по 2013 года бывший глава Пятигорска превысил должностные полномочия при выдаче незаконных разрешений на строительство автозаправки, автосалона и магазина на земельных участках, подлежащих использованию в лечебно-профилактических целях курорта федерального значения.

А в 2016 году Травнев вновь нарушил действующее законодательство, изменив вид пользования муниципального земельного участка. Экс-мэр разрешил возвести на этой территории многоэтажку, в результате чего арендная плата за пользование участка снизилась. Это нанесло ущерб бюджету курортного города на сумму более 5,2 миллиона рублей.

Для возмещения ущерба заместитель генпрокурора РФ Андрей Кикоть заявил иск о взыскании с бывшего мэра 5,8 миллиона рублей. Денежные средства вернут в бюджет Пятигорска.

Стоит отметить, что арест Льва Травнева оказался весьма резонансным. Первое уголовное дело в отношении экс-главы возбудили в апреле прошлого года. Тогда Травнев, оставив кресло полпреда губернатора на КМВ, вернулся на пост мэра Пятигорска. Однако в должности он пробыл меньше недели. После чего его задержали.

Расследованием по данному делу занималось главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу. Уголовное дело направлено в Пятигорский городской суд для рассмотрения по существу.

Валерия Бочарова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: «Лев в клетке», или уголовные дела экс-главы Пятигорска  
Ставропольский крайПятигорскГенпрокуратураАндрей КикотьЛев Травневобвинительное заключение
2
2