Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 20.02.2021 12:18

Зарегистрирована третья российская вакцина от коронавируса «КовиВак»

О регистрации третьей по счету вакцины от CoVID-19 объявил на совещании кабмина, посвященного обращению вакцин, премьер Министр России Михаил Мишустин. Новый препарат был разработан в научном центре имени Чумакова и прошел процедуру регистрации в ускоренном варианте, как и его предшественник « Спутник V».

«Мы постоянно наращиваем темпы выпуска вакцин. Уже произведено свыше 10 млн доз «Спутника V», порядка 80 тыс. доз «ЭпиВакКороны». И в ближайшее время будет запущена линия по промышленному производству третьего препарата — «КовиВак», — цитирует Мишустина пресс-служба Правительства РФ.

мишустин.jpg

Михаил Мишустин / Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Несмотря на то, что ускоренная процедура регистрации подразумевает, что клинические испытания вакцины еще не завершены, министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил о ее эффективности и безопасности. Он сослался на то, что во время клинических исследований на добровольцах «КовиВак» показал себя с самой лучшей стороны. Создание новой вакцины проходило по классической технологии, то есть препарат содержит «убитый» вирус, который не может нанести вреда здоровью и организму человека.

По словам Мишустина, первая партия «КовиВака» в количестве 120 тысяч доз поступит в отечественные учреждения здравоохранения уже к середине марта. Глава кабмина подчеркнул, что Россия является единственной страной в мире, где есть целых три «рабочих» вакцины для профилактики CoVID-19.

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
вакцинакоронавирусКовиВакМихаил Мишустинклинические испытания
0
0