Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 10.06.2022 13:10

Завершен капитальный ремонт городского коллектора Георгиевска

Завершен капитальный ремонт городского коллектора Георгиевска

Специалисты Ставрополькрайводоканала заменили два изношенных участка стального трубопровода. Планируемый заранее капитальный ремонт, во второй декаде мая, совпал с аварийно-восстановительными работами, которые прошли без нарушения ритма жизни города

Специалисты производственно-технического подразделения (ПТП) Георгиевское филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» – «Южный» завершили ранее запланированный капитальный ремонт городского канализационного коллектора, который был построен еще в 1986 году. Два изношенных участка стального трубопровода, общей протяженностью 127 метров, заменили полиэтиленовыми трубами с усиленной изоляцией. Глубина прокладки труб – 4,5 метров. Благодаря тому, что материалы были уже закуплены и к объемным работам готовились заранее, капремонт завершили всего, за 20 дней.

В результате газовой коррозии и сверхнормативной эксплуатации, эта часть подземного трубопровода (в районе улицы Ленина 2), через которую проходят городские стоки (и от всех промышленных предприятий Георгиевска), сильно износилась. Замена участков стального трубопровода, в том числе из-за глубины его залегания, была технически сложной. Зачастую, невозможно было использовать специальную технику – только тяжелый ручной труд. Но, при полной и всесторонней поддержке администрации города, бригады ПТП Георгиевское справились со сложной работой уже к началу июня. Финансирование капитального ремонта коллектора осуществлялось за счет платы абонентов-юрлиц за негативное воздействие на окружающую среду, регламентированное № 450 –ФЗ от 27.12.2019 г.

WhatsApp Image 2022-06-10 at 09.16.58 (1).jpeg

Капитальный ремонт совпал с аварийно-восстановительными работами. В районе улиц Ленина и Гагарина, по трассе прохождения городского канализационного коллектора, обрушился верхний свод стального участка трубы, диаметром 820 мм. С первого же дня – 10 мая, на месте работали бригады и несколько единиц спецтехники производственно-технического подразделения (ПТП) Георгиевское филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» – «Южный». Перебоев в предоставлении услуг водоснабжения и водоотведения в Георгиевске не было. Аварийно-восстановительные работы были завершены в кратчайшие сроки.

Справочно: Все фирмы и ИП, которые используют в своем бизнесе объекты, негативно влияющие на окружающую среду (НВОС), должны за это платить. Сферу регулирует федеральный закон от 10.01.2002 «Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ. Видами загрязнений, которые подпадают под плату за НВОС, являются (ст. 16 Закона № 7-ФЗ): выбросы от стационарных источников, сбросы в водные объекты; хранение и захоронение отходов. Общий порядок расчета платежей за НВОС закреплен в статье 16.3 Закона № 7-ФЗ. Плательщики рассчитывают их самостоятельно, используя: данные, отражающие размер платежной базы по тому или иному загрязняющему химическому веществу либо отходу, установленные ставки и коэффициенты.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольеводоканалремонтновости Ставрополья
0
0