Ставрополь Вторник, 30 апреля
Общество, 20.11.2023 18:24

Землю на месте незаконного карьера в 30 гектаров восстановят на Ставрополье

Северо-Кавказское управление Россельхознадзора в мае 2023 года обнаружило на землях в Кочубеевском округе Ставропольского края залитые водой карьерные выемки. Надзорники направили владельцу земель предостережение, и фирма приступила к исправлению нарушений.

Как сообщили в ведомстве, на плодородных землях недалеко от станицы Барсуковской в мае 2023 года на территории земельного участка на 30 га выявлены карьерные выемки, заполненные водой. По данным надзорников, территория с поврежденной землей находится в аренде ООО «Агрофирма Барсуковская». Ранее управление Россельхознадзора объявило арендатору предостережение о недопустимости нарушения требований, а также направило досудебную претензию.

Организация ответила на запросы ведомства. В августе «Агрофирма Барсуковская» предоставила проект рекультивации (восстановление плодородия земли путем применения большого комплекса мероприятий: прим. ред.) нарушенного земельного участка. 

Надзорники проверили исполнение предостережений. В ноябре 2023 года Россельхознадзор обнаружил, что землепользователь приступил к работам в соответствии с техническим этапом рекультивации. Как сообщили в ведомстве, «Агрофирма» провела мероприятия по выполаживанию склонов карьерной выемки, а также ведется работа по формированию берегов водного объекта.

Недавно «Блокнот» писал о другой проблеме в окрестностях станицы Барсуковской. Жители рассказывали о перегруженных фурах, курсирующих к карьерам и изнашивающих дорожное покрытие. Власти установили пункт весогабаритного контроля за 50 миллионов рублей, который в итоге оказался бесполезным — водители заклеивали номера на машинах.

Игорь Короленко


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Блокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноРоссельхознадзоррекультивацияСтавропольский край
0
0