Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 12.10.2022 21:00

«Ждем живыми!»: как родные со слезами на глазах провожали мобилизованных на Ставрополье

Из Ставропольского края отправили еще одну партию мобилизованных в среду, 12 октября. В первую очередь на подготовку к передовой поедут кадровые офицеры. После комиссий, проводов родных и переподготовки, они будут выполнять боевые задачи. «Блокнот» рассказал, как проходили сборы в Изобильненском округе.

С девяти утра возле ворот одного из военкоматов округа потихоньку собирался народ. Пока рядом с ограждением топтались местные жители, из дверей то появлялись, то исчезали работники комиссариата и другие призывники. 

Вместе с журналистами ждала и одна из семей. Провожать своего мобилизованного пришли около десяти человек ― дети, сестры-братья, свекры и другие. Одна из присутствующих ― жительница Ставрополя, которая захотела поддержать зятя-офицера. 

Узнала вчера вечером, что сегодня в девять часов ему нужно в военкомат, ― говорит женщина, ― Вчера разговаривали об этом с ним. Он военный, учился в Омске в танковом училище. Закончил, отслужил пять лет и приехал на Ставрополье. Года два как ушел на пенсию.

Пенсионерка кивает в сторону мужчины с серьезным лицом и в форме. Он контактировать с корреспондентами отказался. К собеседнице подходит внук и шепчет что-то на ухо.

Ну и что? ― отвечает ему, смотрит на журналиста и поясняет, ― Он не хочет, чтобы про него писали и говорили.


К военкомату подходит парень, топчется на месте и заметно нервничает. На вопрос, есть ли у него повестка, отвечает, что у него контрольная явка (обязательная процедура перед отправкой призывников в армию ― прим.ред). Позже к зданию подъезжает машина. На ее капоте среди кипы бумаг он получает, предположительно, повестку. 



В 9:20 людей стало больше. Все это время ворота комиссариата хлопают и лязгают, пока сотрудники подготавливают дом культуры для работы комиссий.






На месте уже были главы Изобильненского и Труновского округов ― Владимир Козлов и Нина Аникеева, прокуроры, медики и военком. За день здесь решат судьбу около 200 призывников. Мужчин собрали в концертном зале, снаружи их ждали дети и жены. В большинстве своем среди призывников ставропольцы визуально старше 35 лет.

В первую очередь комиссию проходят офицеры. Ее проводили под руководством ЛОРа, невролога, окулиста, терапевта и хирурга.

Вы ― мои братья. Кто моложе ― мои сыновья. Мы с вами, Родина с вами, ― выступил с напутствием полковник и военный комиссар округа Зураби Джгаркава.

К половине 11 началась суета. Мужчин опрашивали члены комиссии. Также активно призывники общались и друг с другом. Спустя полчаса очередь разрослась и на комиссию, и на оформление. На последнем этапе каждый слышит стандартные вопросы: служил, женат, дети, и если есть, то сколько?




Среди пришедших оказалась жительница края, которая просила военный комиссариат не мобилизовать сына — второй ее ребенок не вернулся из Чечни. Как распорядился Джгаркава, решение об его призыве будут принимать после комиссии, которую он пройдет уже после 12 октября.





В 12 часов офицеров собрали на отправку в один из городов края, где уже проходит подготовка недавно призванных ставропольцев. Там их аналогично будут «натаскивать» для выполнения задач на СВО. 




Провожали их речами полковник Джгаркава, глава Труновского округа Нина Аникеева, местная жительница и святой отец Евгений — военный священник. Он раздал бойцам иконы.



В последние минуты перед дорогой офицеры слушали напутствия под объятия и слезы любимых женщин. Кто-то выкурил по сигарете вместе с друзьями, которые пока остаются в округе.




― Ждем живыми! ― крикнула мобилизованным горожанка.

Лариса Тульчанская

Фото: Иван Высочинский


призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Мобилизация в Ставропольском крае  
Ставропольновостиблокнот ставропольмобилизация
0
0