Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 12.12.2021 10:35

Жители края настроены против введения QR-кодов на Ставрополье

В декабре 2021 года на Ставрополье по постановлению губернатора ввели QR-коды, свидетельствующие о вакцинации от CoVID-19. Без них посетить общественное место ставропольцам старше 18 лет нельзя. Такие правила понравились далеко не всем жителям края. 

Ранее на портале правовой информации опубликовали новое постановление губернатора Ставрополья. Согласно документу на территории края ввели новые коронавирусные ограничения. Теперь ставропольцы, которые не переболели вирусом и не прививались от него не смогут свободно посещать общественные места. Это значит ходить в музеи и театры, посещать кафе, ходить в салоны красоты смогут лишь те, у кого есть QR-код или свежий ПЦР-тест и паспорт.

Ограничения распространяются на ставропольцев старше 18 лет. В новом документе не говорится ничего про детей и подростков. Поэтому, они могут посещать вышеперечисленные места свободно.

Тем не менее, не все жители края рады такому новшеству. «Блокнот» провел опрос среди читателей в социальных сетях и выяснил, что они думаю по поводу QR-кодов.

Большинство жителей Ставрополья выступили категорически против нововведения. Они посчитали, что это нарушает права человека.

— Антинародный закон, нарушающий права и свободы людей, — заявил мужчина.

— Зачем в МФЦ по QR-коду? Как документы оформлять? Это место никакого отношения к досугу не имеет, — пишет ставропольчанка.

 — Однозначно это грубое и умышленное нарушение прав человека, — уверена жительница края.

— Я против сегрегации населения QR-кодом — это грубое нарушение конституции, — считает ставрополец.

Тем не менее есть и те ставропольцы, которые согласны с новыми правилами и считаю, что только так вирус можно остановить.

— Все нормальные люди уже привились и давно не думают о QR-кодах, — заявил пользователь социальных сетей.

— Давно бы так. Больных CoVID-19 было бы меньше, — высказалась женщина.

Ранее «Блокнот» сообщал, что ставропольские студенты СКФУ могут посещать спортивный зал и бассейн только по QR-кодам.

Полина Максименко 



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
СтавропольекоронавирусQR-кодыопросмненияновости Ставрополья
2
0