Ставрополь Пятница, 19 апреля
Экономика, 10.11.2017 13:36

Жители Ставрополья активно берут ипотеку

15 миллиардов рублей на ипотечные кредиты истратили жители Ставрополья.

Почти 10 тысяч ипотечных кредитов на сумму в 15 миллиардов рублей взяли жители Ставропольского края только за первые 9 месяцев 2017 года. Всего на ипотеку в этом году решились на 16% ставропольцев больше, чем в минувшем за аналогичный период. В денежном выражении прирост составил 22%.

Средняя ставка по ипотечному кредитованию в этом году составила 11,2%. По мнению аналитиков Центрального банка России, этот показатель самый низкий начиная с 2009 года.

«Главным фактором поддержания спроса населения на ипотечные кредиты является снижение банками процентных ставок, которое стало возможным благодаря снижению ключевой ставки Банка России», - пояснил заместитель управляющего Отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России Игорь Шапин.

Также отмечается, что за третий триместр наиболее заметное снижение ставок отмечалось в ипотечном кредитовании. Процент должников по ипотеке остался на прошлогоднем уровне — 1,3%.

«Для заемщиков также был расширен перечень программ кредитования, увеличены размер и срок кредита. Средний срок ипотечного кредита по состоянию на 01.10.2017 увеличился до 16,1 лет, а средний размер – до 1,5 млн рублей. Год назад эти показатели находились на уровне 15,9 лет и 1,4 млн рублей соответственно», - отметили в отчете ЦБ.

Кроме того, активно интересуются жители Ставрополья и потребительскими кредитами. Их с начала текущего года по сентябрь было выдано 82 млрд рублей. Такой показатель является самым высоким среди регионов, входящих в состав СКФО.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольипотекакредитыистратилиобъем
0
0