Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 05.10.2022 19:30

Жителям Ставрополя предложили подвалы в качестве бомбоубежищ

Где в Ставрополе находятся бомбоубежища? Этот вопрос редакция «Блокнота» задала администрации краевой столицы. Публикуем ответ. 

В марте 2022 года во время «Прямой линии» с губернатором Ставрополья было озвучено, что для укрытия жителей региона будут использовать, в том числе, и подвальные помещения. 

«Завод Сигнал, подвальные помещения в школах и садиках и т.д. Два раза в год проводим учения, поэтому бомбоубежища в состоянии спокойно сохранять жизнь людей», — прокомментировал еще в марте 2022 года краевой глава.

Кроме того, Владимир Владимиров 3 марта 2022 года поручил до понедельника властям разработать карты бомбоубежищ для ставропольских городов. 

Минуло более десятка понедельников, а толкового ответа людям по поводу бомбоубежищ никто не дал. Читатели «Блокнота» после объявления новостей о частичной мобилизации на территории региона задали вопрос об укрытиях вновь.

Редакция запросила комментарий по этому поводу  у представителей городской администрации. Замглавы мэрии Ставрополя Денис Алпатов отметил, что бомбоубежища приспосабливают за счет существующих, реконструируемых и вновь строящихся зданий и сооружений, которые по своему предназначению могут быть использованы как объекты гражданской обороны. 

Для укрытия населения города Ставрополя в период мобилизации и в военное время под защитные сооружения гражданской обороны приспосабливаются заглубленные помещения и другие сооружения подземного пространства (постановление правительства Российской Федерации от 29 ноября 1999 года №1309 «О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны» с изменениями на 30 октября 2019 года, — прокомментировал Денис Алпатов.

Ольга Орлова


призыв 0706.jpg



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостибомбоубежища
0
0