Ставрополь Четверг, 25 апреля

Мутинус собачий: что на Ставрополье может смутить грибников?

На Ставрополье можно встретить гриб довольно любопытной формы. Это Мутинус собачий. По неизвестным причинам его можно встретить на Ставрополье очень редко. «Блокнот» расскажет подробнее о растении.

У гриба молодое нераскрывшееся округлое, яйцевидное или продолговато-яйцевидное плодовое тело. В диаметре оно 2-2,5 сантиметра. Оболочка белая или бледно-желтая, при созревании разрывается на вершине на 2-3 лопасти. Рецептакул до 12 сантиметров, цилиндрический, полый, губчатый, розовый, реже белый. Вершина заостренная, бледно-красная, без шляпки, покрыта оливково-зеленой слизистой глебой с резким неприятным запахом. В длину может достигать 18 сантиметров.


Источник: pikabu.ru

На Ставрополье его можно встретить в окрестностях горы Бештау, в лиственных лесах, среди кустарников, на полянах, на почве, богатой гумусом и органическими остатками. Иногда гриб растет на сильно разрушенной древесине лиственных пород во влажных местах. Иногда образует большие скопления в период с июня по октябрь. Гриб несъедобен.

Встречается Мутинус собачий редко, но причины его исчезновения пока не изучены. Гриб охраняют на территории горы Бештау. Как сообщает министерство природы Ставропольского края, необходим контроль за состоянием популяций.

Мариям Сартова




призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиблокнот ставрополь
0
0