Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 01.02.2020 00:41

Злость: учимся грамотно контролировать негативные эмоции

Злость: учимся грамотно контролировать негативные эмоции

Все эмоции можно условно разделить на негативные и положительные. Если позитивные чувства делают нашу жизнь более доброй, радостной и счастливой, то отрицательные чувства приводят к разрушению выстроенных отношений, дисбалансу настроения, углублению проблем.

Почему мы иногда злимся на кого-то конкретного?

Причины пробуждения злости к конкретному лицу

  • Недовольство поведением человека.
  • Неприятие личности. Здесь все очевидно. Антипатия не может быть скрыта, если человек действует как раздражающий фактор.
  • Попытка замаскировать сильнейшую симпатию. Сродни тому, как в школьные годы мальчишки обижают и дразнят больше всего ту, к которой испытывают первые нежные чувств.
  • Ощущение потенциальной конкуренции, замаскированное под злость в адрес какого-либо человека.

Если понять причину агрессии, то можно легко справиться с нахлынувшей яростью.

Учимся контролировать эмоции

Есть несколько действенных методов, которые способны всего за несколько минут погасить вулкан злобы.

  • В присутствии человека, к которому образовались негативные эмоции (в данном случае, злость) стоит попробовать успокоить нервную систему, запуская этот процесс со стабилизации дыхательного ритма. Необходимо представить что-то спокойное, умиротворяющее, чтобы переключить внимание на нечто позитивное, отодвигая эмоцию ярости на второй план.
  • Обращение за помощью специалиста в области психологии или самостоятельное применение определенных техник, направленных на контроль за состоянием своего мышления.
  • Перевод негативной эмоции в позитивную. Вспоминайте все хорошее, что было связано с этим человеком, который в данный момент стал для вас раздражителем. Мысли о добрых делах, о честном отношении, о готовности прийти на помощь могут в мгновение изменить мнение о конкретной личности.
  • Погружение самого себя в предтрансовое состояние для успокоения. Счет, рисование, чтение стихов, созерцание чего-то прекрасного, погружение в научные дискуссии - все это отвлекающие от отрицательных эмоций маневры, которые реально приносят помощь в указанной ситуации.

Контроль эмоций - это полезное умение. Сдерживать гнев не стоит, если есть возможность его выместить другим способом, при этом не нанося травм окружающим. К примеру, занятия спортом смогут положительно повлиять на взаимоотношения с людьми, снизить частоту вспышек злости.

Статья носит информационный характер. Источник: piterskie-zametki.ru

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: piterskie-zametki.ru
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

разное
0
0