Ставрополь Суббота, 27 апреля
Спорт, 11.11.2021 13:03

Золото Удмуртии: ставропольские дзюдоисты завоевали в Ижевске пять трофеев

Более 700 дзюдоистов из 74 регионов собрало в Ижевске первенство страны среди юношей и девушек в возрасте до 18 лет (спортсмены 2005-2007 годов рождения). Триумфально в столице Удмуртии выступила ставропольская сборная, которая собрала коллекцию из пяти медалей.

В активе представителей краевого Центра олимпийской подготовки дзюдо оказалось три золота, по одному серебряному и бронзовому трофею. Эти результаты позволили нашей дружине выиграть общекомандный зачет.

В категории до 52 килограммов преуспела Милана Бетрозова, которая провела на ижевских татами пять победных схваток. В порядке живой очереди воспитанница тренера Камо Григоряна разобралась со сверстницами из Санкт-Петербурга (Милана Бетрозова), Пермского края (Анастасия Казакова), Иркутской области (Александра Кан) и Краснодарского края (Анастасия Степанюк). А в финале южанка отобрала трофей высшей пробы у еще одной представительницы северной столицы — Эльвиды Гурьевой.

В атаке Милана Бетрозова

— На татами в Ижевске не было легких соперниц, на каждую надо было настраиваться, — подчеркнула Милана Бетрозова. — Для меня это первое в карьере первенство России, и я счастлива, что дебют стал золотым. С Эльвидой мы вместе стояли на пьедестале первенства «Юности России», хотя на татами нам там встретиться не удалось. Зато поборолись в Ижевске.

Золотой почин землячки по итогам состязаний в весе до 50 килограммов поддержал другой ученик тренера Камо Григоряна — Багатыр Акаев, который в первом поединке взял верх над Данилой Стрижаковым из Санкт-Петербурга. А дальше по турнирной сетке ставрополец бился исключительно с делегатами СКФО: Георгием Татаровым из Северной Осетии, Джабраилом Осмаевым из Чечни, Адамом Озовым из Кабардино-Балкарии и Абдул-Рахимом Цолоевым из Ингушетии.

Третье ставропольское золото добыл Биаслан Каракетов, который оказался вне конкуренции в категории до 73 килограммов. Он досрочно победил во всех четырех встречах по пути к финалу — перед напором подопечного тренера Руслана Кишмахова капитулировали крымчанин Роберт Воеводкин, юный житель Свердловской области Данил Кахаров, Ярослав Зеленин из Санкт-Петербурга и Руслан Хамицаев из Северной Осетии. А вот решающее рандеву с Азаматом Туко из Туапсе продлилось дольше запланированного. В основное время выявить победителя не удалось, а по результатам «голден скор» успех отпраздновал ставропольский единоборец.

Прием проводит Биаслан Каракетов

До финала в весе до 66 килограммов добрался и Сурен Фиданян, однако в главном поединке воспитанник тренера Руслана Кишмахова уступил Абу-Бакару Юсупову из Чечни — и довольствовался серебряной наградой. А полноту картины и комплект медалей ставропольской сборной дополнил Станислав Сардарян (тренер — Камо Григорян), который стал бронзовым призером в категории до 50 килограммов.

Также стоит упомянуть, что в шаге от пьедестала почета — на пятой позиции, остановились Эмиль Григорян (до 55 кг, тренер — Руслан Кишмахов) и Герман Кобец (до 60 кг, тренеры — Светлана Мурадян и Спартак Тохунц). Все вышеупомянутые дзюдоисты вошли в расширенный список национальной юношеской сборной. 

Виктор Мирошниченко

Фото: Федерация дзюдо России


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайдзюдопервенство России
0
0