Ставрополь Вторник, 16 апреля
Спорт, 05.06.2021 14:41

Золото Югры и рекорд в рывке: ставропольский штангист стал чемпионом России

Лучшие штангисты страны в эти дни собрались в Ханты-Мансийске, где проходит чемпионат России по тяжелой атлетике. Победителем состязаний в весовой категории до 73 килограммов стал ставропольский силач Сергей Петров.

По сумме двоеборья воспитанник тренеров Вадима Карпова, Владимира Книги и Дмитрия Марченко набрал 321 килограмм. В рывке наш земляк поднял снаряд весом в 151 килограммов, а в толчке показал результат 170. Этого оказалось достаточно для того, чтобы подняться на верхнюю ступень пьедестал почета. Таким образом Сергей защитил титул лучшего в своей категории в стране — в прошлом году он также стал победителем первенства России в Грозном. А всего это уже четвертый чемпионский успех в богатой коллекции наград Петрова.

Национальное первенство в Югре ставропольский богатырь (дающий также параллельный зачет Кемеровской области) выиграл за явным преимуществом. Достаточно сказать, что его ближайший преследователь — Александр Егоров (защищающий честь Москвы и Томской области), отстал на 25 килограммов. В тотале серебряный призер набрал 296 килограммов (141 в рывке и 155 — в толчке). Бронзу с результатом 292 килограмма (130 + 162) заслужил Анатолий Сторожев из Татарстана.

Честно говоря, большого сюрприза не произошло, мы ожидали золотого успеха от Сергея Петрова, — рассказал «Блокноту» исполняющий обязанности президента Федерации тяжелой атлетики Ставропольского края Валерий Изотов. — При этом нашему штангисту удалось установить личный рекорд и высшее достижение национального чемпионата в категории до 73 килограммов в рывке, прежде рубеж в 151 килограмм не покорялся никому в стране в этом весе.

Стоит также отметить, что, несмотря на успешное выступление в ХМАО, Сергей Петров билет на летние Олимпийские игры в Токио не получит. Из-за предыдущих допинговых скандалов с участием российских спортсменов национальной сборной выделили мизерное количество путевок в Японию — всего две квоты: одну для мужчин и одну — для женщин. Побороться за награды Игр-2020 в Стране восходящего солнца от нашей страны планируют Кристина Соболь (до 49 кг) и Тимур Наниев (до 109 кг).

Стоит также отметить, что всего на помост в столице Ханты-Мансийского автономного округа выйдут четыре представителя краевой спортивной школы олимпийского резерва по тяжелой атлетике и Ставропольского регионального центра спортивной подготовки. Трое из них уже выступили. Помимо Сергея Петрова, за награды соревнований боролись Елена Стародубцева из Новоалександровска и Борис Хачатуров из Буденновска. Однако завоевать медали им не удалось. Воспитанница тренера Игоря Смолякова стала девятой по итогам состязаний в категории до 55 килограммов, а подопечный тренерского тандема в лице Вячеслав Адаменко и Николаяй Горчекова замкнул семерку лучших в весе до 67 килограммов.

А завтра в спор за награды национального чемпионата в категории до 96 килограммов включится Георгий Купцов (тренеры  — Вадим Карпов и Владимир Книга).