Ставрополь Четверг, 25 апреля
Спорт, 02.07.2021 08:14

«Звезды наконец-то совпали»: ставропольчанка Анна Бычкова получила долгожданное спортивное звание

Прекрасная новость прилетела из Москвы — на официальном сайте Министерства спорта России опубликован приказ о присвоении ставропольской триатлонистке Анне Бычковой звания «Мастер спорта». «Блокнот» поспешил поздравить именитую спортсменку, а заодно разузнать о последних новостях.

Напомним, что воспитанница тренера Сергея Бобрышева претендует на поездку на летнюю Паралимпиаду в Токио в составе российской сборной.

IMG-20210515-WA0036.jpg
Фото: минспорт СК

— Анна, насколько я знаю, Ваш путь к званию «Мастер спорта» был долгим и трудным…

Совершенно верно. По идее, звание мастера спорта атлеты получают автоматически, став чемпионами России. Я за десять лет семь раз завоевывала титул сильнейшей в стране, но из-за постоянных изменений в нормативной базе (очень много критериев учитывается: количество спортсменов, число стран, где развивается наш вид спорта, участие в международных соревнованиях, и так далее) мне присвоили звание лишь в 2019 году — когда совпали все звезды. Но после еще два года документы блуждали по кулуарам наших спортивных чиновников. И все же наконец-то приказ официально подписан и на сайте Минспорта России опубликован. Ждем теперь, когда значок и «корочку» пришлют в наше министерство физической культуры и спорта Ставропольского края.

— Но Вы же, кроме того, в свое время еще и норматив мастера спорта международного класса выполнили?

Да, в 2016 году. Но поскольку триатлон — относительно молодой вид спорта в олимпийской семье, для получения звания «международника» мне не хватает определенных данных. В частности, не соответствует необходимым требованиям количество стран, которые культивируют наш вид спорта.

— Продолжая разговор о международных перспективах, не могу не спросить: известно уже, поедете Вы на Паралимпиаду в Токио или нет? Когда мы беседовали в прошлый раз несколько недель назад, Вы сообщили, что надежда есть. Несмотря на нехватку рейтинговых очков, поездку в Японию Вы все-таки планируете.

Ждем 10 июля — в этот день Международный паралимпийский комитет должен объявить свое решение. Из-за декретного отпуска мне действительно не удалось попасть в первую десятку рейтинга, которая гарантировала себе путевки на летние Игры. На первом международном этапе в Йокогаме я выступила успешно, но, тем не менее, «подвинуть» конкурентов не удалось.

Из сборной России в нашем виде спорта участие в Паралимпиаде обеспечили себе два спортсмена с повреждением опорно-двигательного аппарата. Еще три — в том числе и я, остановились в шаге от заветной десятой строчки — и теперь мы находимся в режиме ожидания. Паралимпийский комитет России послал на нас приглашения в Международный паралимпийский комитет. Как нам говорят тренеры сборной, от нас уже ничего не зависит — все в руках спортивных чиновников МПК. Ждем с нетерпением, какое решение они примут.

— Как скрашиваете ожидание?

Сегодня отправляемся на сборы на Черноморское побережье, где три недели будем готовиться к грядущим стартам — чтобы не терять форму, мотивацию и надежду на «обыкновенное чудо». Необходимо держать себя в тонусе и при этом не отвлекаться на лишние мысли.

Виктор Мирошниченко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольтриатлонАнна Бычковаспорт
1
0