Ставрополь Четверг, 25 апреля
Политика, 07.09.2020 18:41

Ставропольский депутат предложил запретить платные парковки у социально значимых объектов

Депутат краевой думы Александр Сысоев внес в региональный парламент законопроект о запрете работы платных парковок на территории социально значимых объектов. Предполагается, что в случае принятия закона платить за парковочные места жителям не придется возле больниц, школ, спортивных объектов, административных зданий, а также земельных участков, относящихся к общему имуществу многоквартирных домов.

Фактически запретить работу платных парковок возле этих объектов возможно. Это допускается федеральным законом «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В октябре прошлого года депутаты от ЛДПР предлагали похожую инициативу на федеральном уровне. Тогда в Правительстве РФ законопроект одобрения не получил. В официальном отзыве отметили, что в настоящий момент порядок пользования платными парковками определяется отдельными субъектами России.

«Такой подход к правовому регулированию указанных вопросов обусловлен тем, что при их решении должны быть приняты во внимание региональные особенности территориального планирования населенных пунктов конкретного субъекта Российской Федерации, в том числе параметры интенсивности движения транспортных средств и эффективности организации дорожного движения», — говорится в тексте ответа правительства. — «Возле этих объектов, написано в пояснительной записке к законопроекту, согласно федеральному законодательству, власти региона имеют право запретить платные парковки».

Сейчас законопроект находится на рассмотрении в комитете по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ думы Ставропольского края.

Получить оперативный комментарий от автора инициативы корреспонденту «Блокнота» не удалось.

Напомним, что в августе депутаты из «Справедливой России» внесли в краевую думу законопроект о выплате детям от 16 до 18 лет пособий в размере 10 тысяч рублей.

Валерия Бочарова



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайСтавропользаконопроектпарковкисоциально значимые объектыинициативапарламент
2
0