Ставрополь Четверг, 18 апреля

100 лет со Дня рождения заслуженного врача России Сергея Данкова

Сергей Данков родился в Орле 12 февраля 1919 года. Он получил высшее медицинское образование и со временем стал полковником медицинской службы.

С сентября 1941 годаи до Дня Победы он служил в действующей армии на различных фронтах, занимаясь эвакуацией раненых в тылах армий и фронтов. В передовых районах погрузки проявлял мужество и героизм в спасении раненых при налетах авиации и артобстрелах. Из-за своей самоотверженности он стал инвалидом Отечественной войны II группы.

В мае 1970 годапереехал в Ессентуки и был назначен начальником военного санатория «Коммунист». В период службы проявлял высокие административные способности в организации лечебно-диагностического процесса, внедрении новых методов лечения, улучшении бытовых условий отдыхающих.

За заслуги в период войны и на службе Сергею Данкову присвоено звание«Заслуженный врач РСФСР», он награжден орденом «Знак Почета».

Для деятельности врачу было характерночувство новаторства. Им внесено 35 предложений, напечатано 19 научных работ. Благодаря инициативе Сергея Сергеевича было своевременно закончено строительство семиэтажного спального корпуса, построена новая столовая на 800 мест.

Он неоднократно избиралсядепутатом городского Совета народных депутатов, принимал активное участие в решении задач городского масштаба.

Много сил и энергии он вложил в строительство жилых домов. Так, были построены многоквартирные жилые дома, и сотни жителей города получили новые квартиры и улучшили свои жилищные условия. Был построен детский сад, проходной коллектор инженерных сетей.

После увольнения из рядов армииДанков активно включился в общественную работу в городе. Он был избран председателем клуба «Фронтовых друзей», в котором проводил большую работу по выявлению нужд среди участников и инвалидов Великой Отечественной войны и по мере возможности решал их проблемы, в том числе и моральной поддержки, что немаловажно для пожилых и особенно одиноких.

Сергей Сергеевич проработал в рядах Российской армии 39 лет, награжден 4 орденами и 16 медалями.

За заслуги перед городом и его жителями еще при жизни Данкову присвоено звание «Почетный гражданин города Ессентуки».

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостикалендарь
0
0