Ставрополь Четверг, 25 апреля

195 лет исполнилось со дня рождения прославившего Ставрополье художника Михаила Зичи

27 октября 1827 года родился Михаил Александрович Зичи, русско-венгерский художник, иллюстратор произведений Михаила Лермонтова. Именно по его картинам гости Ставрополья узнавали места-прототипы из произведений поэта. 

В Россию он приехал в 1847 году, чтобы вести уроки в аристократических домах. В 1859 году Зичи был назначен придворным живописцем, и в этом звании оставался вплоть до 1873 года.

В этот 15-летний период своей деятельности, он исполнил множество рисунков, изображающих различные происшествия придворной жизни, сцены Императорской охоты, карикатуры на людей, близких ко двору, и прочее. Картины его находились в основном в императорских дворцах и альбомах Высочайших особ. Окончательно он переехал в Россию лишь в 1880 году.

Кавказ, в том числе и Ставрополье, художник посещал несколько раз. Причиной тому послужил его неподдельный интерес к творчеству Лермонтова, который не скрывал, что на многие места из его произведений были взяты с живописных видов Кисловодска и Пятигорска. 


Иллюстрации Михаила Зичи к роману «Герой нашего времени». Источник: books-vitanova.livejournal.com

Наиболее известен его альбом с видами этих курортных городов, а также иллюстрации к «Герою нашего времени». Михаил Зичи запечатлел увековеченные Лермонтовым дом «княжны Мэри», «дом Печорина» и знаменитый дом Реброва, в котором жили во время приезда в Кисловодск Пушкин, Лермонтов, Давыдов,  Толстой, в котором останавливались обычно и кавказские наместники с семьями — Воронцов и Барятинский и даже Великий князь Александр Николаевич, тогда еще будущий император России Александр II.

Сейчас иллюстрации живописца к стихам поэта, преподнесенные самим художником, хранятся в коллекции музея Лермонтова в Пятигорске.

Елизавета Дуброва

призыв 0706.jpg

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

блокнот ставропольновости сегодняновости ставрополь
0
0