Ставрополь Четверг, 18 апреля
Общество, 27.10.2022 13:57

Экс вице-мэра Ставрополя Андрея Уткина приговорили к 12,5 годам лишения свободы

В конце августа 2022 года дело бывшего вице-мэра краевой столицы Андрея Уткина передали в Пятигорский суд. Его обвиняли в организации убийства двух лиц, совершенного с особой жестокостью бандой по найму. Уже через два месяца 20 октября бывшему чиновнику вынесли приговор.
 
У Андрея Уткина имеется ряд уголовных дел, в которых он оказался замешан. Председателя региональной думы подозревали в причастности к пяти заказным убийствам двадцатилетней давности. На данный момент он является фигурантом в деле об организации убийств и похищении.
 
Согласно данным гособвинителя, зимой 2004 года бывший чиновник решил разделаться с двумя лицами, которые, по его мнению, причастны к покушению на его жизнь, случившееся осенью того же года.

 
В 2005 года, по данным уголовного дела, высокопоставленный силовик помог доставить обидчиков Уткина на территорию пивоваренного завода в Пятигорске. Их привезли правоохранители, которые о задуманном ничего не знали. Далее одного из мужчин ждали пытки, которые снимали на видео. Ими занималась вооруженная банда, члены которой успели отмотать сроки в 2010-2012 годах за убийство. 

 
Так из него пытались выбить признание в причастности к покушению на Уткина. После того, как оба ставропольца признались в этом, их убили.
 
Теперь в 2022 году в деле начал разбираться суд. Спустя два месяца слушаний судья вынес решение назначить виновному лицу наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Полина Максименко

призыв 0706.jpg


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Новости СтавропольСтавропольБлокнот СтавропольУткин
0
0