Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 22.08.2022 18:37

Уголовное дело экс вице-мэра Ставрополя Андрея Уткина передали в суд

Дело бывшего вице-мэра краевой столицы Андрея Уткина передали в Пятигорский суд. Чиновника обвиняют в организации убийства двух лиц, совершенного с особой жестокостью бандой по найму.

До этого бывшего председателя региональной думы подозревали в причастности к пяти заказным убийствам двадцатилетней давности. Сейчас политик фигурирует в уголовном деле об организации убийств и похищении. Ленинский районный суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил арест Уткину до 16 февраля 2022 года. 

В понедельник, 22 августа прокуратура края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу.


Андрей Уткин. Фото: capost.media

По версии следствия, в декабре 2004 года бывший чиновник решил разделаться с двумя лицами, которые, по его мнению, причастны к покушению на его жизнь, случившееся двумя месяцами ранее.

В январе феврале 2005 года высокопоставленный силовик помог доставить обидчиков Уткина на территорию пивоваренного завода в Пятигорске. Их привезли правоохранители, которые о задуманном ничего не знали. Далее одного из мужчин ждали пытки, которые снимали на видео. Ими занималась вооруженная банда, члены которой успели отмотать сроки в 2010-2012 годах за убийство. 

Так из него пытались выбить признание в причастности к покушению на Уткина. После того, как оба ставропольца признались в этом, их убили.

Уголовное дело направят в Пятигорский городской суд для рассмотрения по существу.

Уткин фигурировал и в другом уголовном деле, но по факту мошенничества. В декабре 2019 года Ленинский районный суд вынес ему обвинительный приговор.

Мариям Сартова



призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиблокнот ставрополь
0
0