Ставрополь Среда, 24 апреля

85 лет исполнилось со дня рождения ставропольского журналиста Валерия Попова

Валерий Леонидович Попов, спортивный обозреватель и журналист, 21 декабря мог отпраздновать свое 85-летие, но его не стало в апреле 2020 года. В честь дня рождения коллеги вспоминаем, какой путь он прошел. 

Валерий Попов работал в издании «Ставропольская правда». Именно в этом издании журналист начинал работать как выпускающий сотрудник, после работал литературным сотрудником, руководил несколькими отделами газеты, был заместителем ответственного секретаря, ответственным секретарем и заместителем главного редактора.

На страницах газеты он публиковал репортажи со спартакиад народов РСФСР и СССР, с матчей СССР – США как по легкой атлетике, так и по боксу, с рабочей спартакиады профсоюзов, из олимпийской Атланты.

Журналист успел выпустить книгу «Ставропольский футбол в лицах и таблицах», а также 20 календарей-справочников, посвященных футбольному клубу «Динамо» Ставрополь». Многие из них становились победителями и призерами всесоюзных и всероссийских конкурсов по пропаганде футбола, проводимых Российским футбольным союзом.

Валерий Леонидовичк неоднократно становился лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области печатных СМИ. Олимпийский комитет России наградил Попова дипломом «Фейр-плей». Его добросовестный творческий труд также отмечен медалями «За трудовую доблесть», «За заслуги перед Ставропольским краем» и «Ветеран труда». Центральный совет РОСТО наградил его орденом А. Покрышкина. 

Он был награжден знаками «Заслуженный работник культуры России» и «Отличник физической культуры РФ». Неоднократно становился лауреатом проводимого министерством физической культуры и спорта Ставропольского края смотра-конкурса по пропаганде физкультуры, спорта и олимпийского движения среди средств массовой информации.

Ирина Зайцева


призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

блокнот ставропольновости сегодняновости ставрополья
0
0