Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 15.05.2023 20:07

А если рванет? Неопознанная заправка выросла рядом с детской площадкой в Кисловодске

В «Блокнот» обратились жители Кисловодска, напротив домов которых ведет свою работу заправочная станция. Людей пугает непосредственная близость своего жилья с огнеопасным объектом. Редакция обратилась за комментарием к местным органам власти, сотрудникам государственного пожарного надзора и открытым источникам информации для выяснения подробностей.

Горожане пишут гневные обращения и требуют закрыть автозаправку. Объект расположен в спальном районе Кисловодска на улице Станичная, 3.


Фото: читатели «Блокнота»

— Каким образом вообще разрешили ставить газовую заправку около жилых домов? Ни вывески, ни имени, только табличка «Ведется видеонаблюдение». А если рванет? Машин приезжает очередь. Заправляются газом около детской площадки. Куда смотрят проверяющие? Неужели никому нет дела, что здесь дети и наши дома?! — негодует кисловодчанин.


Фото: читатели «Блокнота»

По сведениям публичной кадастровой карты данный объект расположен на земельном участке площадью более 30 тысяч квадратных метров. Разрешенное использование для данной территории — многоквартирные жилые дома от 3 до 5-6 этажей.


Фото: выкопировка публичной кадастровой карты

Местные жители также указывают, что автозаправка расположена на недопустимом по пожарным нормам расстоянии от детской площадки. МЧС России по Ставропольскому краю прокомментировало данную ситуацию.

По сведениям ведомства, проверок в отношении этого объекта не проводилось, так как обращений от граждан с этим вопросом не поступало.

Редакция также обратилась за комментарием к городской администрации. Чиновники сообщили, что ранее ими уже проводился рейдовый осмотр данного участка. При его использовании усматриваются признаки нарушения статьи 8.8 КоАП РФ (нецелевое использование земельного участка — прим.ред). Акт осмотра направляли на имя заместителя руководителя Росреестра по Ставропольскому краю для принятия соответствующих мер. 


Фото: читатели «Блокнота»

Однако на сегодняшний день никаких изменений в сведениях о виде разрешенного использования участка в публичной кадастровой карте не отображается.

Администрация курорта также сообщила, что в ближайшее время повторно произведет выездной осмотр объекта для принятия мер.

Как материалы проверок муниципалов рассмотрят в органах государственного земельного надзора — неясно.

Уже не в первый раз в редакцию «Блокнота» обращаются по поводу того, что Ставропольский край опутали сети газозаправочных станций, работающих с многочисленными нарушениями. 

Оценить угрозу для автомобилистов и жителей близлежащих домов, и сотрудников соседних с заправкой организаций еще предстоит контролирующим органам. 

Ранее редакция рассказывала о происшествии на заправке в Ставрополе. Мужчина попытался нанести себе увечья, однако сотрудники станции успокоили мужчину и вызвали полицию. 

Редакция призывает читателей в случае нахождения подобных объектов АЗС незамедлительно сообщать информацию по телефону +7 (928) 630-77-74 (WhatsApp/Telegram).  

Василина Морозова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

ставрополькисловодсккмвазсновости блокнотставропольеСтавропольский край
0
0