Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 01.12.2015 16:52

Алексей Завгороднев: «Динамо» - это бренд пострадавший, но крепкий

Алексей Завгороднев: «Динамо» - это бренд пострадавший, но крепкий
Алексей Васильевич Завгороднев родился 18 марта 1971 года в городе Грозном.

Окончил Грозненский нефтяной институт им. М.Д. Миллионщикова, программу МБА в Санкт-Петербургском международном институте менеджмента. Кандидат геолого-минералогических наук, член-корреспондент Российской академии естественных наук и академии технологических наук. По окончании института работал оператором, мастером, главным инженером Ставропольского газопромыслового управления, директором Ставропольского управления магистральных газопроводов, главным инженером ООО «Кавказтрансгаз».

С 2008 года генеральный директор ООО «Кавказтрансгаз», ныне ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», по совместительству возглавляет ОАО «Газпром — Южная Осетия».

Лауреат премий ОАО «Газпром» имени Н.К. Байбакова, имени И.М. Губкина, международной технологической премии «Золотой Атлант».

Награждён медалью «За доблестный труд» III степени, орденами и медалями Русской православной церкви.

За время реализации программы «Газпром – детям» ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» построено и реконструировано более 60 детских спортивных объектов в Ставропольском крае, Ростовской и Астраханской областях, Республиках Ингушетия и Северная Осетия – Алания.

«Динамо» - это бренд пострадавший, но крепкий


Президент самого популярного спортклуба края рассказал о задачах и перспективах коллектива, а так же о причинах переезда команды из газовой столицы Северного Кавказа — поселка Рыздвяный - в Ставрополь.

Вообще-то, Алексей Завгороднев — руководитель ОАО «Газпром Трансгаз Ставрополь», одного из крупнейших транспортёров голубого топлива в России. Но мы уже привыкли, что газ в наших домах есть предмет оснащения, проблем с которым практически не бывает. Обычному человеку не очень-то важно, что там у газовиков происходит, лишь бы горелки не гасли. А вот когда речь заходит о спорте, народ сразу оживляется. И желает знать на уровне «а вот с этого места — поподробнее». Алексей Васильевич сразу согласился рассказать обо всём открыто и обстоятельно. Тем более, что в структуре газпромовского спорта на Ставрополье много различных видов — от командных до единоборств, от физкультуры до профессионалов уровня чемпионов мира. Но главный, конечно же, футбол.
 
 

- Что сейчас происходит в клубе?

- Футболисты основной команды пока отдыхают, в первенстве перерыв до весны. Но руководство работает. Готовят сборы, трудятся над методикой тренировочного процесса. Но нужно понимать, что в структуре клуба не одна команда. Профессионалы — это самая видимая часть, верхушка айсберга. Мы выстраиваем полный цикл подготовки спортсмена — от детских и юношеских команд до ветеранских — наших заслуженных игроков мы ведь тоже не можем оставить без внимания после окончания спортивной карьеры. Это социальная миссия. Не все мальчишки станут профессиональными футболистами. Но они вырастут здоровыми духовно и физически. Ведь футбол — это не бей-беги, как некоторые думают. Хотя нужно уметь и то, и другое — атлетическая и физическая подготовка нужна. Футбол — это командная игра. Она воспитывает умение коллективного взаимодействия и взаимовыручки. На поле нужно уметь и подстраховать партнера, исправить его ошибку — и быть уверенным, что и тебя не оставят в сложной игровой ситуации, а придут на выручку. Воспитать дух честной борьбы, умение преодолевать трудности, через поражения идти к победам — вот задача нашего участия в этом проекте. А для профессиональных спортсменов, завершивших выступления, участие в ветеранских и региональных турнирах дает возможность социализации, адаптации от непростого графика к жизни вне спорта с более размеренным ритмом. Кстати, одно уточнение: президентом «Динамо-ГТС» являюсь на общественных началах. Разумеется, принимаю самое активное участие в жизни клуба и принятии решений, но, в общем-то — это скорее увлечение.

- Внушительный у вас выстраивается «айсберг». Но не получится ли, что спустя какое-то время он «растает»? За последние десять лет «Динамо» уже дважды исчезало с футбольной карты России...

- Но клуб всегда оставался в сердцах болельщиков. И наши намерения по сохранению и дальнейшему развитию команды самые серьёзные. Поэтому и тратим столько сил и средств на этот проект. Ведь «Динамо» - это футбольный бренд Ставрополья! В 2014 году мы отметили 90-летие спортобщества «Динамо» и ещё одну знаменательную круглую дату со дня победы ставропольских динамовцев в чемпионате РСФСР 1949 года.

- А почему же так долго тянули с возрождением такого славного спортивного бренда?



- К развитию футбола мы подходили постепенно. Сначала это была поселковая команда, потом – районная. Добившись достойных результатов, мы перешли во второй дивизион, в котором играли несколько лет. За эти годы команда доказала, что она обладает большим потенциалом. Стремление к росту и профессиональному развитию привело нас к возрождению клуба «Динамо»  с прибавлением аббревиатуры ГТС. Причины последнего, думаю, понятны. Если бы не было этого бренда, команда все равно продолжала бы расти. Ведь если не стремиться вверх и не совершенствоваться, то можно просто «закостенеть» и остановится в развитии, потерять интерес не только к спорту, но и к жизни вообще.

- И всё же еще совсем недавно команда выступала под названием «Кавказтрансгаз» Рыздвяный. С чем связано решение о переезде в краевой центр и переименовании?

- Ставрополь открывает более широкие горизонты для решения социальных задач, которые добровольно взял на себя «Газпром». Мы — его дочернее предприятие, это известно. В краевом центре больше возможностей для популяризации здорового образа жизни и привлечения молодежи к занятиям спортом. И болельщики краевого центра своей верностью команде «Динамо» заслужили, чтобы клуб в краевом центре носил прежнее название. В целом, все как-то удачно сложилось. После реорганизации в «Газпроме» мы стали называться по-другому, соответственно и одноименную команду нужно было переименовывать. Мы объединились с футбольным клубом «Ставрополь» - и было бы логично, чтобы и часть их названия была в имени нового клуба. Новая управленческая команда, пришедшая после объединения коллективов — это все воспитанники ставропольского футбола, коренные динамовцы. В общем, это решение было самым удачным во всех отношениях. Если хотите — другого выбора, логически обоснованного, просто не было. Но это не подстраивание под складывающие обстоятельства — это оптимальный вариант.

- Ну, хорошо. Ставрополю нужно «Динамо», мальчишкам краевого центра — дать возможность стать футболистами и привести их в спорт. А Рыздвяному это уже не нужно? Все же он — газовая столица всего Северного Кавказа, а вы — дочернее предприятие «Газпрома». И там такой уютный стадион построен был совсем недавно — теперь это будет простаивать?

- Наоборот! Сейчас стадион даже больше загружен, чем раньше. До переезда все расписание занятий там было подчинено, в первую очередь, интересам профессиональной команды. Как жребий распределит календарь игр — под него и приходилось подстраиваться всем остальным спортивным секциям. Мы же обязаны предоставить поле для тренировок сопернику, у нашей команды в соответствии с этим строился свой тренировочный цикл. А мы ведь развиваем и другие направления — легкую атлетику, карате, баскетбол и так далее. У нас в Рыздвяном есть и плавательный бассейн, и Дворец спорта — но другим секциям нужен для занятий и стадион. Кстати, и без футбола Рыздвяный и его болельщики не остались. Заявили наш дубль на чемпионат края. Команда из молодых ребят — 1996 год рождения, некоторые даже младше. Они выступают в Рыздвяном, на том самом стадионе «Факел». И знаете, их игры очень интересно смотреть. Они бьются против взрослых мужиков, у многих команд в составах именитые ветераны. И выходит наша молодежь — с желанием, азартом, юношеским вот этим задором в глазах. Нам поначалу говорили — куда им против мастеров? Повынесут их с разгромным счетом, у них вообще желание играть в футбол пропадет. Но время показало, что решение было правильным. Летом в Сочи эти же ребята играли против сверстников на Кубке РФС. Это своеобразный чемпионат страны для юношеских команд профессиональных клубов. И футболисты вернулись с бронзовыми медалями. Такого успеха на молодежном уровне у края не было лет десять — со времен ставропольского «Динамо». Пока работала клубная инфраструктура, была система подготовки резерва, появлялись успехи и на детско-юношеских турнирах.
 


И вот — возрождаем, в настоящих динамовских традициях. А лучшим полузащитником турнира стал наш Виталий Яновский. Это внук легендарного нападающего «Динамо», лучшего в истории клуба бомбардира — Николая Николаевича Персука. Вот вам и здесь уже динамовская преемственность. И Виталий уже выходит понемногу в матчах за профессиональное «Динамо-КТГ». Тренеры известных клубов обратили внимание на ряд других наших игроков. Но теперь у молодых футболистов есть стимул играть и совершенствоваться дома. Постараемся сохранить нашу талантливую молодежь для главной команды края. Чтобы футболисты росли вместе к клубом.

- То есть ставка на местных тренеров и своих игроков пока неизменна?

- Да, это наша стратегия развития. Мы строим нормальный, современный, профессиональный клуб. С соответствующей инфраструктурой. Вот посмотрите — стадион «Динамо» в Ставрополе, «Факел» - в Рыздвяном, плюс учебно-тренировочная база с футбольным полем в Изобильном. Это уже какая-то основа, вокруг которой можно строить будущее клуба. Есть основная команда, есть очень перспективный дубль, есть и в молодежном первенстве края команда — они тоже младше выступающих там. Наши детские тренеры в матчах чемпионата и первенства Ставрополья имеют возможность посмотреть в деле перспективных ребят со всего региона. У них появилась возможность продолжить свое футбольное образование в ДЮСШ «Кожаный мяч» Романа Павлюченко, а затем — в Ставропольском училище олимпийского резерва. Это общепринятая модель роста спортсменов во всем мире, а мы стремимся соответствовать самым высоким стандартам. И за короткий срок перспективы клуба уже видны.

- Принято почему-то считать, что вот где-то там далеко игроки, да. А вот свои — ну это нечто второсортное. Вы согласны с этим утверждением?

- Категорически — нет! Мы не в мегаполисе живем. Здесь все друг друга знают. И когда парень выходит на поле перед своими родителями, одноклассниками, соседями — это совсем иной уровень мотивации. Он просто не может играть плохо. Поэтому во всех клубах так ценят своих воспитанников. И поверьте, что верность команде для футболиста, выросшего с пяти лет с динамовским ромбиком на груди — это не пустой звук. А в Ставрополе очень славные футбольные традиции. И есть у наших ребят желание выступать за родной клуб, а не ехать в неизвестность.

- И все же, не слишком ли хлопотно? Сеть детско-юношеских спортшкол, УОР, отбор ребят по всему краю. Ведь как показывает общемировая практика — в лучшем случае один-два человека в год оказываются востребованы потом в основной команде. Не проще ли привезти готовых игроков, как делают во многих регионах?

- Мы с удовольствием поддерживаем спорт высших достижений. Но главная наша задача — как можно большему количеству детей дать возможность заниматься спортом. А профессионалы — это тот стимул, который приводит молодежь в спортшколы. У нас вот сильная школа карате — чемпионы мира и Европы, основа сборной России. И когда ребенок видит не по телевизору какого-нибудь прославленного спортсмена, а каждый день встречает его на улице, у него же совсем иной взгляд. Он понимает, что добиться чего-то в спорте — это не телекартинка. Это вот — парень с моей улицы, школы, и он — чемпион. А почему я не могу? - спрашивает себя ребенок — и идет записываться в секцию. У нас сейчас много стало желающих заниматься карате. Есть у нас в Георгиевске профессиональная волейбольная команда «Газпром Ставрополь». Играют в Высшей лиге, призеры чемпионата России. Там уже воспитали несколько чемпионов мира и Европы среди юношей и юниоров. Футбольный наш проект пока только в начале этого пути, но — будем работать!

- С чем это связано столь значимое внимание развитию спорта внутри предприятия? Лично для вас спорт – это корпоративная обязанность или что-то еще?  

- Спорт – это здоровье наших сотрудников и наших детей. Это то, что позволяет объединять весь наш 8-тысячный коллектив. Ежегодно проводим корпоративные соревнования по волейболу, баскетболу, мини-футболу, организуем спартакиады, на которые приезжают работники из разных регионов Юга России. Такие турниры – прекрасная возможность для общения, возможность проявить и реализовать себя. Необходимость развивать спорт — это для нас производственная необходимость. Ведь работа в газовой отрасли требует физической выносливости, закалки, выдержки, самоорганизованности, дисциплины. Регулярные занятия спортом и формируют эти качества. Поэтому мы выделяем значительные средства на проведение турниров, поддерживаем спорт, организуем соревнования. Но для меня лично спорт – это, конечно же, в первую очередь здоровье.
 
 

- Значит, и сами занимаетесь каким-либо видом спорта?

- В студенчестве я пять лет занимался в секции дзюдо. Этот вид спорта развивает гибкость, выносливость, способствует формированию настоящих мужских качеств. Именно поэтому сейчас мы активно поддерживаем дзюдоистов, проводим многочисленные турниры, помогаем нашим спортсменам с участием в российских и международных соревнованиях, что способствует росту их спортивного мастерства. На базе Физкультурно-оздоровительного комплекса «Газпром Трансгаз Ставрополь» уже несколько лет работает секция дзюдо, которую посещают десятки детей.

Несмотря на большую нагрузку и постоянный дефицит времени, я дважды в неделю хожу в бассейн, а летом часто устраиваю длительные велопробеги с сыном. Это прекрасная возможность пообщаться с ребенком, обсудить с ним какие-то вопросы. Вообще стараюсь заниматься спортом для себя, чтобы быть всегда в тонусе и поддерживать хорошую физическую форму.
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Известные люди Юга  
Ставропольизвестные люди Юга
0
0