Ставрополь Среда, 24 апреля
Спорт, 12.06.2021 13:22

«Амазонки» оккупировали пьедестал: ставропольские юниоры блестяще выступили в Краснодаре

Почти два десятка медалей — а точнее, 18, завоевала по итогам первенства Северо-Кавказского федерального округа среди юниоров и юниорок до 23 лет в Краснодаре ставропольская сборная по легкой атлетике. В активе наших юных представителей «королевы спорта» оказались девять наград высшей пробы, шесть серебряных и три — бронзовых трофея.

Золотой дубль оформил спринтер Александр Ларюшкин, который примчался к финишу первым по итогам забегов на дистанциях 100 и 200 метров. По два приза различного достоинства завоевали Елена Тимошенко (в ее активе золото на 400-метровке и бронза — в беге на 200 метров), Екатерина Ивахненко (серебро в беге на 100 и 200 метров), Дмитрий Блинов (первое место в беге на 800 метров и вторая позиция — на четырехсотметровке), Павел Юровский (он победил в беге с препятствиями на 3000 метров и стал третьим в гладком беге на 1500 метров) и Глеб Анушкевич (который оказался вне конкуренции в толкании ядра и обосновался на вторую строчке в метании диска).

Победителями первенство СКФО также были признаны дискобол Александр Сафонов, молотобойцы Александра Завилейская и Сергей Зверев. Копьеметательница Виктория Борисенко заслужила серебро, бронзу в этом виде программы взяла Марина Лацинникова, а замкнула квартет сильнейших «амазонок» Северного Кавказа Яна Стародубцева. И в прыжковых дисциплинах отличилась Ольга Чайка, которая поднялась на вторую ступень пьедестала почета по результатам состязаний в прыжках в длину. Кроме того, она показала пятый результат в беге на сто метров.

— Наши ребята хорошо размялись перед выездом на Урал — соревнования в Краснодаре стали для юниорской сборной края генеральной репетицией в преддверии главного старта сезона — первенства России, которое с 18 по 20 июня пройдет в Челябинске, -—рассказала «Блокноту» председатель федерации легкой атлетики Ставропольского края Надежда Лобойко.