Ставрополь Среда, 24 апреля
Спорт, 03.09.2022 13:20

Белорусские гандболисты остались в восторге от Ставрополя, дорог и атмосферы

Одним из главных спортивных событий лета на Ставрополье стал традиционный гандбольный турнир «Кубок Лаврова», который прошел уже в четвертый раз. Международный статус соревнованиям придало участие белорусской команды — знаменитого минского СКА. Естественно, «Блокнот» не мог пройти мимо визита звезд гандбола из братской страны и продуктивно пообщался с представителями минской команды.

Так сложилось, что до Ставрополя не доехали сразу девять армейцев, которых в те же сроки призвали под знамена национальной сборной соседнего государства. Тем не менее, минская молодежь наглядно продемонстрировала особенности белорусского игрового стиля — стремительного, мощного, напористого.

— Мы знали, что в Ставрополе проводится такой прекрасный турнир, созвонились с руководством «Виктора» — и вот мы здесь. Город очень удивил: чистый, зеленый, прекрасные дороги, радушные люди, которые разбираются в гандболе. Все супер! В минувшем сезоне мы должны были выигрывать еврокубок, но из-за санкций нас трофея, можно сказать, лишили. Считаю, что в международной изоляции, в которой оказались российские и белорусские клубы, мало минусов и много плюсов. Это возможность объединить белорусские и российские методики, взаимообогащать их. Работать в более тесном контакте. Более пристальное внимание уделить резерву Мы получили много информации о состоянии наших «вторых номеров». О своем решении приехать в Ставрополь не пожалели. Здесь очень сильный клуб, руководство которого продолжает дело великого тренера — Виктора Георгиевича Лаврова. Думаю, что «Виктор», который выиграл домашний турнир, сделал серьезную заявку на успех в новом сезоне. Считаю, он будет претендентом на золото в грядущем чемпионате России, и в Кубке, и в Суперкубке. По иронии судьбы и жребия, мы в Ставрополе не сыграли с другими сильнейшими российскими командами — «Чеховскими медведями» и ЦСКА. Но ничего — мы с ними очень скоро встретимся в СЕХА-лиге. Думаю, мы будем к тому времени в оптимальном составе, — рассказал директор минского СКА Андрей Крайнов.

Андрей

По итогам турнира гости из Беларуси довольствовались лишь шестым местом. Впрочем, результат руководство коллектива особо не расстроил.

— Результат, конечно, мог быть лучше, но главное — мы посмотрели ближайший резерв. Произвели впечатление «Чеховские медведи», «Виктор» и ЦСКА, они чуть сильнее остальных. Я лично первый раз в Ставрополе. Красивый город, прекрасный зал, хорошая атмосфера. Соревнуются серьезные, добротные команды европейского уровня, судейство качественное, грамотное. Очень доволен, что мы сюда приехали. Считаю, что обмен опытом, информацией может стать глобальным фундаментом для возрождения былой славы как белорусского, так и российского гандбола, — подчеркнул главный тренер СКА Игорь Папруга.

Игорь Папруга

По нашим данным, СКА уже получил от руководства «Виктора» заранее получил приглашение побороться за «Кубок Лаврова» в следующем году. И главное — белорусы, по инсайдерской информации, предварительно ответили согласием приехать в Ставрополь.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ГК «Виктор»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайГандбольный клуб «Виктор»
0
0