Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 14.04.2019 14:21

Более тысячи человек приняли участие в «Тотальном диктанте» в Ставрополе

В столице Ставропольского края состоялся «Тотальный диктант». Это добровольный бесплатный диктант для всех желающих. 

Каждый, от мала до велика, может попробовать собственноручно написать под диктовку выбранный организаторами текст. В Ставрополе в акции приняли участие 1111 человек. У них была возможность послушать профессиональных дикторов на 16 площадках мероприятия.

Для написания был выбран текст литературоведа Павла Басинского о Максиме Горьком. Его объем составил 300 слов.

Кто-то из участников до начала диктанта пытался вспомнить забытые правила. Кто-то делился впечатлениями от прошлогодних испытаний. Но каждый мечтал получить «пятерку».

Однако сделать это очень сложно. Текст для диктовки всегда выбирается трудный, насыщенный грамматическими и орфографическими лазейками. Даже филологам редко удается получить наивысшую оценку.

Писали диктант не только русскоязычные ставропольчане, но и иностранцы. Приезжие из Сирии, Египта, Замбии, Марокко пришли на одну из площадок в Ставрополе, чтобы попробовать свои силы. Для них была немного другая программа. Сначала им раздали тесты, довольно сложные для неносителя языка, а уже в конце был небольшой диктант. Самым сложным для ребят оказалось выбрать правильные окончания в словах.

Узнать свой результат участники смогут 27 апреля.  

В следующем году Ставрополье будет бороться за звание столицы «Тотального диктанта».

Как все прошло в этом – смотрите в фоторепортаже, подготовленном Алиной Гевандовой.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновоститотальный диктант
0
0