Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 10.01.2021 21:03

Главный санитарный врач: британский штамм коронавируса добрался до России

О том, что в России зафиксирован первый носитель мутировавшего CoVID-19 , заявила во время эфира передачи «Вести» телеканала «Россия-1» главный санитарный врач страны Анна Попова.

По словам главы Роспотребнадзора, новая мутация вируса, получившая наименование SARS-CoV-2 был обнаружен у одного из авиапассажиров рейса, гражданина РФ, прилетевшего из Великобритании.

Впервые о мутации коронавируса и появлении его нового штамма стало известно в середине декабря 2020 года. Как отмечают в медицинских кругах, «мутант» на 70% заразнее, чем его «предшественник», но научных данных о том, что он вызывает большую смертность или более тяжелое течение болезни, пока нет. Тем не менее, в Великобритании из-за этого введен локдаун максимального — пятого, — уровня.

Носители и больные SARS-CoV-2 уже зарегистрированы, по сообщению ВОЗ, кроме Соединенного Королевства, на Украине, в Дании, Австралии, Швейцарии и Нидерландах, а теперь и в России.

Какие будут приниматься противоэпидемические меры, связанные с появлением в нашей стране «нулевого пациента» с мутировавшим вирусом, не сообщается.

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
Роспотребнадзорнулевой пациентВеликобританиямутацияштаммавиапассажир
0
0