Ставрополь Четверг, 25 апреля
Спорт, 11.09.2021 18:51

Бронза к серебру: ставропольский дзюдоист стал призером первенства Европы в Люксембурге

В Люксембурге продолжается юниорское первенство Европы по дзюдо. За награды этих соревнований борются более 350 спортсменов из 43 стран.

Во второй день турнира вторую ставропольскую медаль в копилку российской сборной положил Даниил Драновский. В первой схватке в весовой категории до 81 килограмма воспитанник тренера Давида Абрамяна сломил сопротивление Омара Раджабли. Причем азербайджанец в одной из первых же атак провел бросок через спину, и по началу судьи пришли к выводу, что это чистая победа — иппон. Однако посмотрев видеозапись, от первоначального вердикта арбитры отказались. Получив еще один шанс, россиянин, не откладывая дела в долгий ящик, совершил бросок с упором, добился второго «ваза-ари» — и вышел в следующий раунд турнира.

Драновский6.jpg

В четвертьфинале на пути ставропольского спортсмена встал француз Арно Арегба. С ним Даниил Драновский встречался не так давно на международном турнире в Италии, и тогда успех отпраздновал наш соотечественник. Увы, но в Люксембурге французу удалось взять у россиянина реванш за итальянскую обиду — Арно Арегба завершил поединок досрочно в свою пользу подхватом.

Это поражение свело на нет надежды ставропольского единоборца на золото и серебро, но оставался шанс получить бронзу. В группе утешения Даниил Драновский сокрушил Аурелиена Бонферрони, а в малом финале нанес поражение грузину Георгию Шеразадишвили — и поднялся на третью ступень пьедестала почета. Кстати, в главном рандеву за соотечественника отомстил Ибрагимгаджи Сулейманов. Атлет из Дагестана взял верх над Арно Арегба — и стал победителем Евро-2021.

Драновский8.jpg

Напомним, что накануне на татами в Люксембурге преуспел другой ставропольский делегат — Кантемир Кодзов. Воспитанник тренера Спартака Папщуова завоевал серебряный трофей в категории до 66 килограммов, уступив в решающем противостоянии французу Максиму Жоберу.

Третий представитель Центра олимпийской подготовки дзюдо Ставропольского края — обладатель европейского золота и мировой бронзы среди юношей в 2019 году, чемпион России среди юниоров Ихван Эдилсултанов (тренер — Камо Григорян), поборется в Люксембурге за награды континентального первенства среди юниоров в весе до 90 килограммов.

Виктор Мирошниченко

Фото: Федерация дзюдо России

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Европадзюдоспортбронза
0
0