Ставрополь Четверг, 25 апреля
Спорт, 16.02.2022 16:03

Бронза Урала: ставропольские дзюдоисты привезли медали из Екатеринбурга

Более трехсот юниоров и юниорок (дзюдоисты в возрасте до 23 лет) из 31 региона собрали в Екатеринбурге всероссийские соревнования памяти Героя Советского Союза, легендарного разведчика Николая Кузнецова. Две медали на этом крупном турнире заслужили представители Ставропольского центра олимпийской подготовки дзюдо.

В категории до 73 килограммов на третью ступень пьедестала почета поднялся Сергей Ерошенко. В порядке живой очереди воспитанник тренера Камо Григоряна на групповом этапе расправился с Федором Мыштаковым из Татарстана, Владиславом Мистриковым из Красноярского края и Алишером Катамардовым из Санкт-Петербурга, однако в противостоянии за выход в полуфинал южанин проиграл любимцу местной публики, жителю Свердловской области Мирлану Урусову — и перешел в группу утешения.

В этом раунде соревнований спортсмен из краевого центра провел три победных поединка, взяв верх над Кириллом Носковым (Тюменская область), Даниилом Лахтиным (Татарстан) и Сарматом Голоевым (Северная Осетия) — и заслужил приз бронзового достоинства.

Ихван Эдисултанов

Медальный почин земляка в весе до 90 килограммов поддержал Ихван Эдисултанов, который в групповом турнире сломил сопротивление Максима Широбокова (Удмуртия), Александра Бузаджи (Ханты-Мансийский автономный округ) и Данила Аханова (Татарстан), однако в полуфинале отдал путевку в финал будущему победителю — Адаму Уциеву из Московской области.

Тем не менее, завершил состязания на Урале ученик тренера Камо Григоряна на мажорной ноте, в битве за третье место, которое стало краевым дерби, он вышел на татами против товарища по краевой сборной — Романа Резникова. Воспитанник тренера Давида Абрамяна, в свою очередь, в дебюте турнира одолел Дмитрия Лебедева (Татарстан) и Игоря Доронькина (Челябинская область), но уступил путевку в полуфинал Артему Астемирову (Самарская область) — и перебрался в группу утешения. На этой стадии южанин выбил из борьбы за трофей Асана Аугалиева (Тюменская область), а в бронзовой баталии уступил награду земляку Ихвану Эдисултанову, замкнув в итоге пятерку лучших.

Четвертый делегат Ставрополья на уральских татами — Замир Балахмедов, демонстрировал свои умения и навыки в категории до 60 килограммов. На старте соревнований он победил Егора Кауфмана (Челябинская область), но затем проиграл Абдулле Ахмедову (Свердловская область) — и выбыл из борьбы за золото. Не увенчался успехом и поход за бронзой. В группе утешения южанин также провел два поединка, взяв верх над Егором Давыдовым (Оренбургская область), но чуть позже уступив Долаану Сувану (Татарстан) — и оставшись в итоге без трофея.

Фото: Федерация дзюдо России

Остается добавить, что соревнования в Екатеринбурге стали одним из отборочных этапов на юниорское первенство России, которое пройдет с 4 по 7 апреля в Тюмени.

Виктор Мирошниченко
Фото: Федерация дзюдо России

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайдзюдо
0
0